Бесконтактный путевой выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38Ш!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтскин

Сециалистическиз

Реслублин

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1490344/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 15Х1П.1973

М. Кл. Н 01h 13!20 комите1 ло реланв изобретений н открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК 621.316.56(088.8) Авторы изобретения г

М. Б. Суринович и P. С. Бурштейн

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПУТЕВОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретени е относится к бесконтактным путевым (конечным) выключателям и может найти применение в схемах электроавтоматики в цепях переменного тока.

Известны бесконтактные путевые выключатели, содержащие толкатель, Ш-образный магнитопровод с катушками на двух стер>«нях, поворотный якорь, опирающийся на ребро среднего стержня и приводимый в движение механизмом переброса, пружины и рычаг с упорами и выступами. Эти выключатели не обеспечивают моментного включения, их мо>«но использовать только при исполнении с сам овозвр атом.

Впредложенном выключате,ле эти недостат- 15 ки устранены благодаря тому, что упоры рычага и концы пружин, закрепленные па магнитопроводе. размещены в плоскости симметрии среднего стержня, а в каждом из выступов рычага выполнены расположенные ниже 20 упоров два отверстия для крепления пружин.

Одно отверстие расположено в плоскости симметрии среднего стержня, а другое смещено в сторону бокового стержня, не имеющего катушки. 25

Для выполнения выключателя без самовозврата вторые концы пружин закреплены в отверстиях выступов рычага, расположенных в плоскости симметрии среднего стержня, а для выполнения выключателя с самовозвратом 30 концы пружин закреплены в отверстиях выступов рычага, смещенных в сторону бокового стержня, не имеющего катушки.

На фиг. 1 изображен выключатель без самовозврата, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А па фиг. 1; на фиг. 3 — вы«лючатель с самовозвратом, обтций вид.

Выключатель состоит из Ш-образного сердечн|ика 1, имеющего средний 2 и боковые

8 и 4 стержни, якоря 5, рычага б с упорами 7 и выступами 8, пружины растяжения 9, закрепленной на сердечнике 1 и в отверстиях выступов 8 ниже упоров 7.

На среднем стержне 2 расположена первичная обмотка 10, а на боковом стержне 8— вторичная обмотка 11. В верхней части рычага б укреплен толкатель 12, форма и размеры которого определяются применением выключателя. Средние п.ластины боковых накладок 18 сердечника удерживают от смещения якорь 5 и рычаг б.

При закреплении пружин 9 в отверстиях 14, лежащих в плоскости симметрии сердечника, получают выключатель без самовозврата; при закреплении пружин в отверстиях 15, смещенных в сторону стержня 4, — выключате.пь с самовозвратом.

Для получения сигнала во вторичной обмотке 11 толкатель 12 необходимо повернуть.

При этом сначала поворачивается рычаг б до

381111 упора в якорь о, затем поворачиваются совместно рычаг 6 и якорь 5 до достижения неустойчивого поло>кения якоря, после чего якорь под действием электромагнитных сил моментно притягивается к боковому стержню 8. На выходе выкгпочателя создается фиксированный сигнал, а рычаг б под действием внешней силы может быть дополнительно повернут до упора в якорь.

Выходной сигнал снимается путем поворота рычага в сторону, противополî>Kную направлению срабатывания, если под действием внешней силы выключатель выполнен без самовозврата, и под действием пружин, если выключатель выполнен с самовозвратом.

1. Бесконтактный путевой выключатель, содержащий толкатель, Ш-образный магнитопровод с катушками на двух стержнях, поворотный якорь, опирающийся на ребро среднего стержня и приводимый в движение механизмом переброса, пружины и рычаг с

Ри2 1

BudA

Составитель С. Гордон

Редактор T. Орловская Техред Т. Ускова

1r Корректоры: Е. Давыдкина и М, Коробова

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения упорами и выступами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения моментного переключения и расширения области применения, упоры рычага и концы пружин, закрепленные на

5 магнитопроводе, размещены в плоскости симметрии среднего стержня, а в каждом из выступов рычага выполнены расположенные ниже упоров два отверстия для крепления пружин, причем одно из них расположено в пло10 скости симметрии среднего стержня, а другое смешено в сторону бокового стержня, не имеющего катушки.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения модификации вы15 ключателя без самовозврата, вторые концы пружин закреплены в отверстиях выступов рычага, расположенных в плоскости симметрии среднего стержня.

3. Выключатель по п. 1, от,гичающийся тем, 20 что, с целью обеспечения модификации выключателя с самовозвратом, вторые концы пружин закреплены в отверстиях выступов рычага, смещенных в сторону бокового стержня, не имеющего катушки.

Заказ 2095/16 Изд. № 610 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-З5, Раушская наб., д. 4/5