Электрод вспомогательного разряда для газоразрядных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ПИ АНИЕ

ЗОБ РЕТЕН ИЯ

3817

Союз Соеетскнк

Социалистических

Республик

ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ мое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н ОЦ 17/36 ено 18 т .1971 (№ 1658997/26-25) оединением заявки № итет

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров иковано 15 тт.1973. Бюллетень № 21 опубликования описания 20ХП.1973

УДК 621.387(088.8) Автор изобретения

В. Ф. Попов

Заявитель

ЭЛЕКТРОД ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО РАЗРЯДА

ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электродам вспомогательного разряда для газоразрядных приборов.

Изобретение может быть использовано в различных газоразрядных приборах, работой которых управляют с помощью электрода вспомогательного разряда (электрода поджига), например в сверхвысокочастотных разрядниках антенных переключателей.

Известны электроды поджига для газоразрядных приборов, выполненные в виде полого цилиндра, разделенного на ячейки. Такая конструкция электрода улучшает пусковые характеристики прибора, но она ненадежна и имеет небольшой срок службы.

Предложенный электрод отличается от известного тем, что полый цилиндр выполнен из диэлектрика, на внешней боковой стороне которого расположен анод в виде проводящего покрытия, а на внутренней — катод в виде проводящего покрытия. Отношение длины полости электрода к ее диаметру не менее 3: 1.

Благодаря такому выполнению электрода повышена надежность и срок службы приборов.

На чертеже показан предложенный электрод.

Электрод вспомогательного разряда для газоразрядных приборов выполнен в виде трубки 1 из керамики. На внутреннюю и внешнюю цилиндрические поверхности электрода нанесено металлическое проводящее покрытие нз молибдена. Электрод вставлен в отверстие в корпусе 2 прибора. Слой металла 3 на внешней боковой поверхности электрода, служащий анодом, припаян к металлическому корпусу 2 прибора, которьш является анодным выводом электрода. Цилиндрический катодный вывод

4 припаян к металлическому слою 5 на внутренней боковой поверхности электрода. Внутри электрода образована цилиндрическая полость, отношение диаметра которой к ее дли10 не не менее 1: 3.

При подаче напряжения между слоями 8 и

5 в полости б — возникает разряд вследствие проникновения силовых электрических линий через открытое отверстие трубки. Геометрия

15 электрического поля позволяет формировать по оси полости б электронный луч.

Рост тока разряда не приводит к увеличению плотности тока, а вызывает пропорппональное возрастание площади разряда в по20 лости б. Хотя скорость распыления металла в этой конструкции значительно снижена, в газовом разряде металл покрытия 5 с отдельных участков поверхности распыляется. Атомы распыленного металла не выносятся из по25 лости б, а осаждаются на тех участках внутренней поверхности полости, где диффузионный поток атомов превышает скорость распыления, т. е. там, где мал ток разряда, Вследствие этого практически отсутствует возмож30 ность закорачиванпя проводников электрода и осаждения атомов распыленного металла покрытия на друтчie электроды прибора. Ди381117

Предмет изобретения

Составитель Ратенберг

Корректор Н. Аук

Техред Т, Ускова

Редактор Т. Орловская

Заказ 2030(10 Изд. № 530 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 электрический материал электрода устойчив к сформированному электронному потоку, так как плазма тлеющего разряда ограничена поверхностью полости 6. Электрод не чувствителен к воздействию паров воды и стабильно работает при значительных изменениях давления газов в газоразрядном приборе.

Электрод вспомогательного разряда для газоразрядных приборов, например, для сверхвысокочастотных разрядников антенных переключателей, выполненный в виде полого тела вращения и содержащий катод и анод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и срока службы приборов, полое тело вращения выполнено из диэлектрического материала, на внешней боковой стороне которого расположен анод в виде проводящего покрытия, на внутренней боковой поверхности расположен катод в виде проводящего покрытия, а отношение длины полости электрода к ее диаметру не менее 3: 1.