Асинхронный редукторный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

38ll35

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.11.1971 (№ 1621128/24-7) М. Кл. Н 02k 17!02 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.Ъ .1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания ЗОХП.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 313.333(088.8) Авторы изобретения

А. С. Куракин, И. И. Васильченко и Н. Н. Фархулли

Заявитель

» .в

АСИНХРОННЫЙ РЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ (o = — (1 — s), Р о„р Р (1 s) Пр P

" пр : ар 1: тРь

Изобретение относится к электрическим машинам малой мощности, в частности, к тихоходным двигателям с электромагнитной редукцией скорости, работающим на зубцовых гармониках поля.

Известны асинхронные редукторные электродвигатели, содержащие статор с обмоткой и расположенными внутри него концентрическими зубчатыми роторами. Такие двигатели не дают возможности плавно регулировать выходную скорость в широком диапазоне.

Кроме того, для получения еще одной скорости приходится использовать дополнительный статор и два ротора, что усложняет конструкцию.

Цель изобретения — обеспечение плавного регулирования скорости вращения и получения на выходе двух скоростей вращения. Достигается она тем, что внутренний ротор предлагаемого двигателя выполнен асинхронным и имеет возможность свободного вращения относительно вала наружного ротора. Наружный ротор выполнен гладким со стороны статора и зубчатым со стороны внутреннего ротора.

На фиг. 1 даны продольный и поперечный разрезы асинхронного редукторного двигателя; на фиг. 2 — продольный разрез того же двигателя, но с осевым возбуждением.

Как видно из фиг. 1, статор 1 выполнен как у обычных машин переменного тока. Наружный (полый) ферромагнитный ротор 2 гладкий со стороны статора 1 и зубчатый со сто5 роны внутреннего ротора 8. Внутренний зубчатый ферромагнитный ротор с асинхронной клеткой 4 имеет возможность свободного вращения относительно вала полого ротора 2.

При включении двигателя в сеть ротор 8

10 под действием асинхронного момента вращается со скоростью

15 где к — частота питания сети;

p — число пар полюсов обмотки статора;

s — скольжение ротора 8 относительно поля.

20 Магнитное поле модулируется зубцами наружного (полого) ротора 2 и ротора 8. Ротор 2 за счет взаимодействия зубцовых полей роторов 2 и 8 вращается со скоростью где z„ — число открытых пазов полого ротора 2, равное

381135 где zð — число открытых пазов ротора 8;

2 — для реактивного двигателя;

c = I — для двигателя с осевым возбуждением.

Скорость вращения полого ротора 2 регулируют путем регулирования скорости вращения ротора 8 любыми способами:

1) электромагнитным торможением путем индуцирования токов или непосредственно в к. з. клетке 4 ротора 8 или в элементе специального тормозного устройства, расположенном на роторе 8;

2) изменением степени эллиптичности поля машины;

3) механическим торможением ротора 8.

Для расширения диапазона регулирования скорости к. з. клетка 4 ротора 8 может выполняться с высоким активным сопротивлением или ротор может быть массивным ферромагнитным для обеспечения мягкой механической характеристики (s„;» ) 1).

Предлагаемый двигатель может быть выполнен с двумя выходами валов роторов 2 и

8 для получения двух скоростей вращения.

Предмет изобретения

Асинхронный редукторный электродвигатель, содержаший статор с обмоткой и распо10 ложенными внутри него двумя концентрическими ферромагнитными роторами с открытыми пазами, количества которых составляют разность, соответствующую числу пар полюсов, отличающийся тем, что, с целью плавно15 го регулирования скорости и получения двух скоростей вращения, внутренний ротор выполнен асинхронным и имеет возможность свободного вращения относительно вала наружного ротора, причем наружный ротор выпол20 нен зубчатым со стороны внутреннего ротора и гладким со стороны статора.