Формовочная машина для торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 4-"

М 38117

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ формовочной машины для торфа.

К авторскому свидетельству T. Ф. Макарьева, заявленному

27 декабря 1931 года (спр. о перв.,М 100188).

0 выдаче автооского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Обрашение торфяной массы, поднятой машинным способом в полноценное топливо, зависит как от подлежащей сушки ее, так и от придания определенной стандартной формы кирпичам или брикетам с надлежащим уплотнением их так, чтобы они могли выдержать перевозку и были мало гигр"скопичны. Помимо законченности и совершенства основных положений разных методов сушки и формовочных прессов от них еще требуется дешевизна и возможно кратчайший срок, в который должны быть выполнены все операции по добыче, формовке и сушке торфа.

Предлагаемая формовочная машина для торфа предназначается для быстрого и дешевого формования однородного торца, хорошо сохраняющего форму при транспортных и загрузочных операциях, и гигроскопически более устойчивого в форме торфяного кирпича (брикета). С этой целью машина снабжена ножом для поперечного и про- I дольного разрезания торфа с одновреI менным его уплотнением. Г оследнее осуществляется при помощи ножей, передвижных в направлении, перпендикулярном к движению машины, с одновременным уплотнением нарезанных столбиков. 1

На схематическом чертеже фиг, 1 изображает боковой вид машины, присоединенной к задней оси движущейся повозки с двигателем; фиг. 2 †в спереди механизмов, выполняющих продольную по ходу машины резку разостланной торфяной массы и упло1няюгцих разрезанные ряды сверху и с боков; фиг. 3 — общий вид машины сверху.

Основная рама 4 машины (фиг. 1) крепится к задней оси 3 трактора так, чтобы она могла иметь колебательные движения возле нее в вертикальном направлении. На этой раме, на соответствуюгцих опорах 5, устанавливаются поперечные по ходу машины валы 9 и стержни 6 и 7 (фиг. 1 и 3), из которых первый 9 получает вращение непосредственно от передачи 14, а стержни 6 и

7 приводятся в действие через цилиндрическую зубчатую передачу 15 — 15 (фиг. 2 и 3) и коническую 16 от вала17 при помощи эксцентри нового механизма 18, сообщающего им противоположные поступательно-возвратные движевшя в направлении, перпендикулярном к движению машины.

На основном валу 9 при помощи эксцентрикового механизма 10 (фиг. 2) и стержней 11 пружинно крепятся трамбовочные ударные гластпнки 12, Стержни 6 и 7 несут режущfe пластины (ножи) 1,1, 1... и 2, 2, 2 . ра. положенные на них в перемежающемся через одну поря тке. Режущие части пластин (ножей) внизу располагаются в одну линию.

При поступательном движении машины режущие пластины от стержней 6 и

7 получают еще и поперечные сближающие и разводящие их движения, чем и достигается процесс бокового уплотнения разделенных продольных рядов торфа. В момент сближения режущих пластин между ними входят и давят сверху трамбовочные пружинящие ударные пластинки 12, заканчивая таким образом процесс уплотнения и формовки рядов разостланной для сушки торфяной массы.

Сзади машины, за механизмами формовки, на той же основной раме 4 (фиг. 1 и 3) устанавливаются механизмы для поперечной резки уже спрессованной в продольные ряды торфяной массы. Ня тягах 20 (фиг. 1 и 2), соединенных с эксцентриками 21, сидящими на валу 22, укрепля|отся ножи 19 поперечной резки, которые получают три движения. Одно движение — поступательно-возвратное от эксцентриков 21, второе движение — перемещение в вертикальном направлении в момент поперечной резки, сообщаемой им д"полнительной передвижной в направлен и и движения машины рамой 23, перемещаемой от кривошипного механизма 28, установленного на валу 26 (фиг. 1 3) и тягами соединенного с приливами 30 рамы 23, причем вял 26 получает вращение от вала 17 (фиг. 3) при помощи червячной передачи 25 (фиг. 3), Третье движение является поднятием ножей 19 (фиг. 3) после совершения поперечной резки продольных рядов и достигается оно при помощи кривошипных кулачков 29 (фиг. 1), установленных на валу 31 (фиг. 1 и 3).

Предмет изобретения.

1. Формовочная машина для торфа с ножами для совместного продольного и поперечного разрезания предварительно разрыхленной торфяной массы, отличающаяся тем, что ножи, служащие для продольного и поперечного разрезания торфа, выполнены подвижными с воз вратно-поступательным перемещением как в направлении, перпендикулярном к движению машины, так и в направлении, параллельн:м этому движению, в целях бокового уплотнения торфа и образования из него отдельных с-о биков с одновременным уплотнением их со стороны верхней поверхности при посредстве ударных пл 1стинок 12.

". Ф рмя выполнения IQIIIIIIIf: ffo 1, отличающаяся тем, что для сообщения ножи м возвратно-поступательног0 перемещения в направлении, перпендикулярном к движению машины, служит эксцентриковый механизм 18 — 18, приводимый в действие от вяля 17.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщения н:икям возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном движению машины, служит эксцентриковый механизм 21 — 21, пгиводимый в действие от вяла 22.

4. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщениа ударным IIJIacTHHIIBM 12 возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении служит эксцентриковый механизм 10 — 10, приводимый в действие от вала 9.

5. Форма выполнения машины по п. 3, отличающаяся тем, что вал 22 с эксцентриками 21 и вал 31 с кулачками 29, предназначенными для поднятия ножей 19, установлены на подвижной раме 23, получающей возвратно-поступательное движение от вала 26 при посредстве шятунно-кривошипного механизма 28.

Ь авторскому свидетельству Т. Ф. Макарьева .¹ 38117

Эксперт А. А. Лошкарев

Редактор H. Я. Александров

Тнд, .Преинолиграф". Тамбовская 12. Зак, о51