Воесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38И85

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03. т/111.1970 (№ 14?1842/23-26) М. Кл. Н 05f 3/04 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 15.V.1973. Бюллете:-и, . 4 21

Дата опубликования описания 30.VI 1.1973

УДК 677.862.517.1 (088.8) Авторы изобретения

А. Е. Солодихин и E. В. Горбунова

Ивановский текстильный институт имени М. В. Фрунз

Заявитель

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ

В ТЕКСТИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Известен способ удаления электростатических зарядов в текстильном производстве путем электризации увлажненного воздуха, на:пра вляемого, на пример, в цеха прядения волокна, положительно электризующегося при предварительном пропускании воздуха и воды через пневматический распылитель.

При переработке различных типов волокон на получаемом продукте возникают заряды статического электричества .положительного знака. Электризация волокон приводит к излишней пушистости пряжи, нарушению связи между волокнами, вылету их из мычки, налипанию волокон на рабочие органы машин, запылению воздуха в помещении и повыше,нию обрывности.

Возникновение положительных зарядов статического электричества приводит к образованию электрических полей, которые вызывают патологические реакции со стороны нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма человека. У людей,,находящихся в сфере влияния электростатического положительного поля, появляются головокружение, повышенная утомляемость,и т. д.

С .целью создания в помешении отрицательной объемной плотности электрического заряда заданной величины, способствующей повышению удельной электропроводности нитей, снятию с них зарядов статического электричества и снижению обрывностп, а также улучшающей медико-биологическое воздействие воздушной среды на организм человека

IIQ предлагаемому способу воздух п воду про5 пускают через генератор электрического аэрозоля, обеспечивающего дополнительную униполярную электризацию выходящего из него увлажненного воздуха.

При реализации предлагаемого способа пу10 тем электризации увлажненного воздуха было установлено, что за счет дополнительной электризации выходящего из электроаэрозольного генератора увлажненного воздуха, несущего избыток отрицательных зарядов, избы1л точное количество отрицательных зарядов в воздушной среде помещения составит величину приблизительно 5 10 HB 1 сл. . Электризация же увлажненного воздуха с применением пневматических форсунок приводит к из20 быточному содержанию положительных зарядов в воздушной среде помещения по сравнению с отрицательными в количестве 900 — 1100 на 1 сп . Дополнительная униполярная электризация влажного воздуха снижает величи25 ну электрических потенциалов на нитях примерно в 6 раз.

Установлено также, что при электризации воздуха при пропускании его с водой через пневмофорсунки оорывность нитей на пря3î дильных машинах уменьшается в абсолютных

381i185

Предмет изобретения

Составитель В. Сорокин

Тсхред T. Миронова

Редактор Е. Левина

Коррсксоры Е. Михеева и Е. Миронова

Заказ 361/1180 Цзд. № 546 Тираж 755 Подппсно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Гип. Харьк. фил. пред. «Патен-» единицах на 5%, а в относительных — на

7,5% .

При электризации же увлажненного воздуха с заменой пневматических распылителей на генератор электрического аэрозоля, обеспечивающего его дополнительную униполярную электризацию, достигнуто снижение обрывностей нитей в абсолютных единицах на

9%, а относительных — на 12%.

Осуществление настоящего способа, кроме того, позволяет улучшить некоторые фнзикомеханические показатели пряжи.

Способ удаления электростатических зарядов B текстильном производстве путем электризации увлажненного воздуха, направляемого, например, в цеха прядения волокна, положительно электризующегося, при предварительном пропускании воздуха и воды через пневматический распылитель, отличаюцийся тем, что, с целью создания в помещении отри1цательной объемной плотности электрического за ряда заданной величины, способствующей .повышению удельной электропровод10 ности нитей, снятию с них зарядов статического электричества и снижению обрывности, а также улучшающей медико-биологическое воздействие воздушной среды нг организм человека, воздух и воду пропускают че15 рез генератор электрического аэрозоля, обеспечивающего дополнительную униполярную электризацию выходящего из него увлажненного воздуха.