Устройство для равномерного распределения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

38l2II

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 20.Ч.1971 (№ 1658700/27-11) М. Кл. В 65g 51/00

Приоритет 22Х.1970, № P 2024932.5, ФРГ

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень ¹ 21

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.547(088,8) Дата опубликования описания 6Х111.1973

Автор изобретения и заявитель

Иностр анец

Зрнст Вейхель (Федеративная Республика Германии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНОМЕРНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

HA СКЛАДСКОЙ ПЛОЩАДИ МАТЕРИАЛА, ВЫГРУ)КАЕМОГО

ИЗ ТРУБОПРОВОДА ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к пневматическому транспорту, в частности к выгрузке транспортируемого сжатым воздухом материала с равномерным распределением его на складской площади.

Известны устройства для равномерного распределения на складской площади материала, выгружаемого из трубопровода пневмотранспортной системы, состоящие из укрепленного на выходном конце трубопровода распределителя, содержащего поворотный в ооойме корпус, несущий ворошитель в виде лопастного, приводимого в действие воздушным потоком, выходящим из пневмотранспортной системы при выдаче материала, а также нанравля1Ощий груз лоток, отклоняющийся в различные угловые положения относительно оси поворо та корпуса посредством передаточного механизма с редукторов и сменным кулачковым диском.

С целью повышения надежности работы ворошитель предлагаемого устройства выполнен из двух спаренных лопастных колес, вращающихся в противоположном направлении и посаженных на валах, оси которых перпендикулярны оси выходного патрубка, расположенных в закрепленных на корпусе поворотных подпружиненных рычагах, регулирующих положение лопастных колес относительно оси выходного патрубка и соединенных гибкими валами с концамп выходного вала редуктора передаточного механизма, смонтированного на внешней стороне корпуса распределителя.

С целью лучшего распределения материала па складской площади корпус может Оыть прикреплен и Об01О1е эксцентрично с помощью радиальных кронштейнов различной длины.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства с частичным разрезом; íа

10 фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.3— схематический разрез через верхний силос с пневмотрапспортным трубопроводом, снабненным предложенным устройством.

Устройство для равномерного. распределения

15 на складской площади выгружаемого из пневмотранспортной системы материала состоит из укрепленного на конце выходного патрубка 1 с помощью зажпмной скобы 2 оконечн ого распределителя 8, содержащего поворотный кор20 пус 4, несущий движитель, выполненный из двух спаренных лопастных колес 5, вращающихся в противоположном относительно друг друга напразлении. Лопастные колеса посажены на валах б, расположен ных в откидных

25 концах маятниковых рычагов 7 в опорах 8.

Обладая возможностью качания на маятниковых рычагах, лопасти 9 движителя могут более надежно приводиться в действие потоком транспортирующего воздуха, углубляясь в этот

30 поток, при этом для регулирования углубле1381211

65 ния на маятниковых рычагах предусмотрены установочнь1е винты iv> которые могут ограничивать ооласть поворота маятниковых рычагов, чем достигается возможность регулирования угла поворота маятниковых рычагов íà»x осях 11.

Валы 6 на маятниковых рычагах соединены гиокими валами 12 с концами выходного вала 1д редуктора передаточного механизма, смонтированного на задней внешнеи стороне корпуса 4 оконечного распределителя Х этот корпус закреплен на зажимнои скоое при помощи переставляемых на неи двух подвесных накладок 14 (на чертежах показана только одна), каждая из которых снаожена боковои прорезью для подвесных болтов 15 корпуса4 оконечного распределителя. ти оолты жестко закреплены на радиальных консолях 15 различнои длины, на которых эксцентрично укрепле11 ооод 1Г с ынутреннеи зуочатои поверхностью 16, ызаимоденствующеи с оокатывасмой по неи ведущеи шестернеи J9 привода редуктора zU, сооощающеи ыращение кольцу

zI, несущему закренле на нем элементы оконечного распределителя. 1-1а вращающемс» кольце имеются также направляющие ролик1. 2, изготовленные из пластмассы. Каждыи из роликов имеет паз, охыатыиающнн выступающую ыну грь раоочую поверхность зуочатого оОода 1z. влагодар» этому нанраыл»ющие ролики могут свооодно оокатьшается на раооче.1 поверхности зуочатого ооода вместе с кольцом вращаясь относительно оси 25, эксцентрично расположеннои к оси 24 натруока транспортирующего труоопроыода.

1lри вращении кольца 21 одновременно осуществляется и вращение несущих им элементов, в осооенности лопастных колес 5 дыижчтеля, привода редуктора 2v и направляющего груз лотка 2о. 11оследнии выполнен поворотным ы ыертикальнои плоскости на ос» d6, расположeннiои снизу На корпусе e OI>. o»e>I»oго распределителя.

Направляющий груз лоток 25 управляетс.1 при помощи рычажнои системы, ыключа1ощии регулируемыи по длине нажимной стержень

2/ и рычаг управления 26, несущий на конце контактныи ролик 29, который прилегает к кулачкоыому диску д0, посаженно>му на валу 31 и жестко связанному с зубчатым колесом 82, обратному вращению которого препятствует защелка дд.

?1рименение>м различных кулачкоыых дисков можно, изменять величину области поворота направляющего лотка 25 или временное чере дование желаемых различных его положений. 1 аким образом, область разброса, осуществляемого оконечным распределителем, можно приспособить к различным формам или размерам складской площади 1JI» IibII p>J 1кае>>1ого материала.

Нажимной стержень 27 одним концом шар нирно связан с кронштейном 34 на лотке 25, а другим, также шарнирно, — с рычагом упоавления 28 на общей оси с контактным ро5

45 ликом 29, при этом рычаг управления другим своим концом посажен на оси 85 с возможностью осевого перемещения, что необходимо, например, при замене кулачковых дисков. Вращение зуочатого колеса 82 и связанного с ним кулачкового диска осуществляется от привода редуктора 20 посредством эксцентриковой цапфы дб и собачки Л .

Контактный ролик 29 имеет радиальный паз, в который входит край кулачкового диска ЗО, чем устраняется боковое соскальзывание ролика с края диска.

Направляющий груз лоток 25 выполнен изогнутым и с помощью нажимного стержня 27 может быть повернут на оси 2б в косое положение и зафиксирован в этом положении, пока положение нажимного стержня 27, определенное кривой кулачкового диска 80 и контактным роликом 29, не изменится. Влагодаря этому поступающии на направляющий лоток 5 материал отклоняется и вследствие вращения кольца Zl выбрасывается но описаннои окружности.

Как только кривая кулачкового диска выполнит полоборота по сравнению с показан>ioii IIa IpIIã. 1 iioaisu,HOÉ>»ai Ho gHci a IicTyiiae r

ыо ызаимодеистыие с контактным роликом 29, рычаг управления 29 с роликом и нажимным

cтержнем 2/ перемещаются вверх, при это i нанравляющии груз лоток откидывается обратно в направленное вниз положение, при котором транспортируемыи материал временно не отклоняется и укладывается примерно в середине складскои площади.

Ь качестве примера использования предлагаемого устройства схематично показана силосная башня (фиг. 3), ы ыерхнеи части которой cìoíòèðoiiàí оконечный распределитель, в котором имеется три зоны разброса I, 1l и lll, при этом угол сс показывает незначительную зону разброса при порожней башне; угол р, достигаемый при смене кулачкового диска 80, среднюю зону il, а угол у — ill зону с разбросом на значительное расстояние.

Предмет изобретения

l, Устройство для равномерного распределения на складской площади материала, выгружаемого из трубопровода пневмотранспортной системы, состоящее из укрепленного на выходном конце трубопровода распределителя, содержащего поворотный ы обойме корпус, несущий ворошитель в виде лопастного колеса, приводимого в действие воздушным потоком, выходящим из пневмотранспортной системы при выдаче материала, а также направляющий груз лоток, отклоняющийся в различные угловые положения относительно оси поворота корпуса посредством передаточ ного механизма с редуктором и сменным кулачковым диском, orëè÷àþèJåeñÿ тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, ворошитель выполнен из двух спаi38I2II

12ренных лопастных колес, вращающихся в противоположном направлении и посаженных на валах, оси которых перпендикулярны оси выходного патрубка, расположенных в закрепленных на корпусе поворотных подпружиненных рычагах, регулирующих положение лопастных колес относительно оси выходного патрубка и соединенных гибкими валами с концами выходного вала редуктора передаточного механизма, смонтированного на внешней стороне корпуса распределителя.

2. Устройство по п. 1, от.гачающееся тем, 5 что, с целью лучшего распределения материала на складской площади, корпус прикреплен к обойме эксцентрично с помощью радиальных кронштейнов различной длины.,381211

A A (.Фиг 2

Составитель В. Станкевич

Редактор Е. Братчикова Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Миронова и И. Божко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2092/15 Изд. ¹ 555 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5