Способ осветления сернокислых вытяжек из обожженной глины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВЯ НА ИЗОБРЕТЕНА,, ОПИСАНИЕ

СПОСОба ОСВЕтЛЕНИЯ СЕР11ОКИСЛЫХ НЫтЯжЕК ИЗ обожжеиной глины.

К авторскому свидетельству П, С. Шантаровича, заявленному

16 мая: 1933 года (спр. о перв. № 128766).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа-1934 года; (44) Очистка растворов, загрязненных коллоидально растворенными. веществами или суспензированными в жидкой среде посторонними. твердыми частицами, производится, в зависимости от поироды суспензии или.коллоида, различными,методами,среди которыхсуществеь.ную роль играет методосаждения электролитами.

Однако, такие способы осаждения коллоида аьно растворенных веществ или очень мелких суспензий неприменимы или ограниченно применимы, если мы переходим. от коллоида или очень мелкодисперсной .суспензии к средним суспензиям (около 5.p).

В этом случае осаждение таких суспензий электролитами не даст никакого эфекта седиментации и коагулировать суспенэию не удается.

Известно, что крупно дисперсные суспензии характеризуются большой кипе. тической неустойчивостью и что, следовательно, по прошествии большего или меньшего промежутка времени наблюдается полное осаждение (коагуляция).

Однако, эта коагуляция (медленное осаждение частиц) происходит на протяжении значительного отрезка времени и, следовательно, если такие суспензии и характеризч .отся кинетической неустойчивостью, то им в большой мере присуща и так называемая агрегативная устойчивость. Последнее свойство таких суспензий (около 5 о) и обусловливает медленный процесс. осаждения. В практической деятельности наших предприятий приходится зачастую иметь дело именно с подобного рода суспеизиями.

Очистка растворов от подобного рота суспензий производится обычно отстаи= ванием в особых аппаратах в течение нескольких дней, после чего удается достигнуть надлежащего осветления растворов. Седиментации или- коатуляциисуспензии электролитом достигнуть- не удается.

Новый способ имеет целью осветление сернокислых вытяжек глины при производстве сернокислого глинозема.

Раствор, получаемый в результате варки глины с серной кислотой, отстаиваетсячерезвычайно медленно и нужное осветление достигается через долгий периодвремени. Однако, осветление может быть достигнуто во много раз быстрее прибавлением коагуляторов.

Предлагаемый метод очистки растворов значительно ускоряет процесс очистки, позволяет работать с более концентрированными растворами и дает возможность сильно сократить размеры о;и стительных аппаратов.

Метод очистки заключается в том, что к загрязненному раствору прибавляется раствор таких веществ, как желатин, столярный клей, малярный клей. При прибавлении к смеси гидрозоля желатина или клея наблк дается быстрая агрегация суспензии в хлопьевидные агрегаты, быстро оседающие на дно сосуда, оставляя над собой совершенно прозрачный раствор.

Явление коагуляции в этом случае следует, очевидно, объяснить адсорбционной способностью поверхности раздела суспензии, Г1рибавленный коллоид является таким образом цементирующим средством, поэтому процесс агрегации будет осуществляться тем успешнее, чем равномернее будет распределен прибавленный гидрозоль желатина или клея и, следовательно, прибавление гидрозоля необходимо вести при перемешиван "и. По прибавлении коллоида перемешиван.:е должно быть прекращено или ослаблено (если его нельзя вовсе пре кратить), потому что в противном случае наблюдается дезагрегация частиц.

Существенное значение имеет и порядок сливания растворов.

Для получения нужного результата необходимо приливать гидрозоль ксус. пензии, а не наборот. В противном слу чае наблюдается сильная агрегация лишь первой части суспензии, быстро адсорбирующей коллоид, последующие же порции остаются без изменения и таким образом коагулировать суспензию не удается. Это обстоятельство ясно выступает, когда к небольшому объему гидрозоля приливается большой объем суспензии. i

Гидрозоль желатина или клея (столярный, малярный) должен быть свеже приготовленным. Изготовление раствора сводится к тому, что навеска вещества распускается в теплой воде r50 — 55 ), слегка перемешивается и раствор может быть употреблен для осаждения. В проЭ;<си рт и р.. аактар И. Я. Гревцов тивном случае наблюдается сильно замедленный эффект.

Пример. К одному литру 25 Вегорячего (80 — 85 ) раствора (прибавление гидрозоля — желатина, столярного и малярного клея может производиться и к более крепким растворам 40 — 41 Be, и затем .уже производят разбавление водой до 2(Be) приливают при помешивании 25 сл 0,1 /О-го раствора коллоида (0,1%-й раствор в случае чистого препаоата желатина или 25 смз 0,15-0,2 /,-го раствора для столярного или малярного клея), т. е. на 10 м 28

Be раствора 250 г коллоида в 250 литрах воды.

После сливания растворов наблюдения за скоростью отст ивания производились в цилиндрах, помещенных в водяную баню, температура которой под-. держивалась около 60 .

Как видьо из прилагаемых кривых для скоростей от таивания смесей с коагулятором и без него, скорость отстаивания смесей в присутствии коагуляторов, примерно, в 20 — 25 раз больше той скорости, которая наблюдается в том случае, если коагулятор отсутствует., Опыты производились на глине, обожженной при 650, со степенью помола

70 — 80 меш. Описанные условия — результат целого ряда опытов, из которых и выбраны те оптимальные условия, которые необходимы для осуществления процесса.

Следует заметить, как было найдено, что колебание в обжиге на 100 от указанной температуры .не влияет существенно на эффект седиментации.

Работа производилась в лаборатории завода „Красный химик .

Предмет изобретения, Способ осветления сернокислых вытяжек из обожженной глины при процессе получения из последнего сульфата алюминия, отличающййся тем, что в вытяжку вводят клей или желатин.

Тии...11;. миоаин аф", Тамба. сная, 12. Зак. 55I.