Кристаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сги 38 1251

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцкалисткческнк

Республик (61) Дополннтельное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 22.02.72 (21) 1749602/22-02 с присоединением заявки J% (5I )lN. Кд.

В 22 О 11/06

С 21 С 5/56

Гооударстеоииый комитат (23) Приоритет— с

Опубликовано 15 06 80 Бюллетень J% 22 яо делам изобретений и открытий (53) УД К 621.365. .3 (088,8) Дата опубликования описания 15.06.80

Б. И. Медовар, Ю. Ф. Алферов, С. В, Гродзицкий, Г. Б. Щупак, В. И. Олейник, В. M. Мартын и А, Г. Богаченко (72) Авторы изобретемия

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени инстйтут электросварки им. E. О. Патона (71) Заявитель (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть применено при электрошлаковой выплавке слитков.

Известный кристаллизатор с одной или несколькими перегородками для одновременной выплавки двух или более слитков под общей шлаковой ванной имеет существенный недостаток, заключающийся в том. что ввиду разности геометрических размеров формирующих полостей кристаллизатора и изменения плотности электродов и их сечения друг относительно друга,. металлические ванны в процессе перепла .аа в формирующих слитки полостях кристаллизатора находятся на разных уровнях, что приводит к выпиву расплава из одного ручья и к остановке процесса.

Указанный недостаток значительно затрудняет управление процесса электрошлаковой выплавки слитков.

Целью изобретения является повышение эффектттвности управления процевсом одновремен ной электрошлаковой выплавки нескольких слитков за счет выравнивания уровней метал2 лических ванн в формирующих слитки полостях многоручьевого кристаллизатора.

Для этого перегородка выполнена разъемной в горизонтальной плоскости, причем верхняя часть выполнена поворотной вокруг своей оси, и в верхнем торце ее имеется углубление. Кроме того, ось поворота верхней части перегородки соединена с системой охлаждения.

На фиг. 1 изображен предложенный кристаллизатор, общий вид; на фнг. 2 — разрез А-А

10 фи,.1.

Кристаллнзатор 1 состоит нз четырех водоохлаждаемых боковых стенок и имеет водоохлаждаемую перегородку, состоящую иэ неподвижной части 2 и поворотного водоохлаждаемоl5 го гребня 3. Гребень имеет горизонтальные оси вращения, опоры которых расположены в стенках крнсталлнзатора. Опоры с осн вращения используются для подвода воды к каналам по20 воротного гребня.

Предложенный кристаллиэатор работает следующим образом.

Гребень в течение всего процесса выплавки находится выше верхнего уровня жидкой

А-A

Фиг. 2

Подписное

ЦНИИПИ Заказ 3273/60 Тираж 889

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 38 таллической ванны (в общей шлаковой ванне 4)

Гребень опирается нижней цилиндрической поверхностью на неподвижную часть перегородки.

Переплавляемые электроды 5 располагаются таким образом, чтобы не менее .1/3 их толщины находилось над гребнем перегородки.

Расплавленный металл попадает,одновременно в формирующие полости кристаллиэатора и в вогнутость гребня перегородки. Накапливаясь в вогнутости, расплавленный металл через края

° гребня равномерно перетекает в формирующие полости кристаллизатора.

В случае повышения уровня металлической ванны 6 в одной из формирующих полостей кристаллизатора гребень перегородки может быть повернут в сторону противоположной полости (с более низким уровнем металлической ванны). Весь расплавленный металл, накопляющийся в вогнутости гребня, будет поступать в полость с более низким уровнем металличесА

1251 4

Таким образом, уровни металлических ванн в формирующих полостях кристаллнэатора вы- равниваются, после чего гребень перегородки может быть повернут в исходное положение.

Формула изобретения

1. Кристаллизатор, состоящий иэ охлаждаемых

1О стенок и перегородки, установленной в зоне формирования слитка и закрепленной на стенках кристаллизатора, отличающийся тем, что, с целью выравнивания уровней металлических нанн в формирующих слитки полос15 тях, перегородка выполнена реэъемной в горизонтальной плоскости, причем верхняя часть выполнена поворотной вокруг своей оси, и в верхнем торце ее поверхности — углубление.

2. Кристаллизатор по и. 1, о т л и ч а юур шийся тем, что ось поворота верхней. части перегородки соединена с системой охлаждения.