Способ получения катализатора из алюминиевых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Ъ

Клаес 12g 1 . ф 7;- " Ф : - ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ я 38 1 27

ОПИСАНИЕ способа получения катализаторов из алюминиевых сплавов.

К авторскому свидетельству А. А. Бага, Т. П. Егунова и

Д. Ф. Волонитина, заявленному 16 ноября 1933 года (спр. о перв. ¹ 137559).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Эксперт и редактор И. Я. Гревиов

Изобретение имеет целью улучшить работу катализаторов, применяемых. для гидрирования или дегидрирования в виде кусков, плит или т. п. из сплавов алюминия.

По предлагаемому способу сплав алюминия с кобальтом, медью, железом, молибденом, никелем подвергают кратковременному воздействию раствором щелочи и затем промывке водой.

Пример 1. Для восстановления нитробензола в анилин каталитическим путем при помощи водорода приготовляется катализатор следующим образом: готовят обычным путем сплав из 33,4о, о меди и бб,бо/„алюминия. Сплав разбивается на куски величиной, примерно, 10 м,ив и обрабатывают его с поверхности кратковременно слабым раствором едкого натра (от 2 до 50 Ве). После этого куски сплава отмывают чистой водой от щелочи. Через слой приготовленных вышеуказанным образом кусков заставляют проходить пары нитробензола и водорода при температуре 330 до 340 .

При этом нитробензол восстанавливается целиком в анилин. Выходящие из реакционного сосуда пары анилина конденсируются в холодильнике вместе с реакционной водой, а избыточный водород улавливается для вторичного использования его. Процесс ведется непрерывным потоком с почти теоретическим выходом чистого анилина (точка кипения около 182 ), не требующего дальнейшей очистки.

П ример 2. Для гидрирования растительного масла приготовляют куски сплава, состоящего из 15> железа, 15> никеля и 70" алюминия. Эти куски обрабатываются с поверхности слабым (от

2 до 5 Ве) водным раствором щелочи и затем промываются чистой водой. Через обработанный указанным образом слой кусков сплава пропускают непрерывным потоком подсолнечное масло с водородом. При нормальном давлении и при температуре 220 получается чистый белый саломас. Температуру плавления готового саломаса можно получить, в зависимости от скорости потока масла, от 35 до 60 . В данном катализаторе часть дорогого никеля заменена железом.

Предмет изобретения.

Способ получения катализаторов из алюминиевых сплавов для гидрирования и дегидрирования, Отличающййся тем, что сплав перед употреблением обрабатывают едкой щелочью и затем промывают водой. тип,11ромполи раф . Тамбовская, 12.. ак. Г