Способ получения эмульгатора из рыбьих полок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) )

Клвее Я-g,— 5

Я 38128

АВТОРСНОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВ.! НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ1ИСАНИЕ способа получения эмульгатора из рыбьих молок.

К авторскому свидетельству Б. А. Догадкина, М. С. Лаврененко н Д. М. Певзнер, заявленному 31 июля 1933 года (спр. о перв. М 132737).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (5)

Рыбьи молоки, представляющие собою сложный продукт, в состав которого, ме. кду прочим, входят протеины, жиры и лецитины, могут сами по себе являться хорошим эмульгатором и стабилизатором для дисперсии и коллоидных растворов. Так, если пропущенные через мясорубку и через сито молоки смешать с водой, то получится весьма стойкая дисперсная система в виде молочной жидкости. Смешение этой жидкости с бензолом в широких пределах отношений дает стойкие эмульсии бензола.

Однако, применение необработанных молок в качестве стабилизаторов затруднено в силу их склонности к быстрому разложению. Вместе с тем, подвергая вещество молок специальной обработке, можно увеличить стабилизирующее действие этого препарата.

Такая обработка должна быть направлена к расщеплению жиров, а также к такому гидролизу протеинов, который ооеспечивал бы получение растворимых,, поверхностно активных продуктов рас пада, обладающих еще достаточно вы. .! соким молекулярным весом. Для этой цели предлагается щелочный гидролиз, производимый в определенных температурных условиях (не выше 110 ) и при определенных концентрациях щелочи (до 45% на сухое вещество молок) определенное время.

Способ выполняется следующим о6разом. К навеске протертых свежих молок частиковых и других рыб прибавляют сухой едкий натрий из расчета 40% на вещество молок. Смесь нагревают в течение получаса на водяной бане. Полученный продукт представляет собой пасту, которая может быть непосредственно применена в качестве стабилизатора (эмульгатора). Опытами установлено, что в ряде случаев, например, при получении водных дисперсий каучука, ее стабилизирующее действие превосходит действие солей олеиновой кислоты. Паста сохраняется на воздухе при комнатной температуре, чему способствует сильно щелочная реакция смеси, показывая лишь выделение аммиака в результате идущего гHpðoJ Hçà протеинов.

В случае приготовления дисперсий пластических масс и других сходных материалов (каучук, неомыляемые смолы и т. д.) для облегчения распределения этой пасты в диспергируемом веществе к пасте добавляют каолин или какой - либо другой подходящий для данного случая тонко размельченный гидрофильный порошок. Этот порошок может быть введен в молоки и до обработки щелочью. Так, введением Зг каолина на 12 г пасты получают продукт, удобный для упаковки и хорошо распределяющийся в каучуке перед изготовлением из него водной дисперсии.

Предмет изобретения.

l. Способ получения эмульгатора из рыбьих молок, отличающийся тем, что молоки нагревают с твердым едким натрием, взятым в количестве около

4096 от веса молок.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что иагревание ведут в присутствии гидрофильных порошков.

3. Прием выполнения способа по п. 1 отличающийся тем, что в пасту, полу,. ченную после обработки едкой щелочью вводят тонкие гидрофильные порошки

Эксперт и редактор И: Я. Гревцвв

Твц.,Лромаодвграф . Таибввекая, 42, Зак; 551