Способ изготовления формы из дерева для опиловки комовой серы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 и, я

Класс 12 i, 17 г

Ю 38131

АВТОРСНОЕ СВИДЕТ ЛЬСТВ1 HA @ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления формы из дерева для отливки комовой серы.

К автозскому свидетельству Н. А. Сыхра н Я. К. Денисюк, заявленному 10 января 1934 года (спр. о перв. № 140293).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. железом, что предохраняет их от разрушения на долгое время.

При разрушении нанесенного слоя его можно легко возобновить: свежеприготовленной массой - заделывают поврежденные места и просушивают.

Предлагаемое покрытие нужно предохранить от сырости и воды, которые вызывают разбухание слоя и отставание от стенок форм. Формы должны быть изготовлены из сухого дерева.

Все вышеизложенное было проверено автором как в изготовленной деревянной, так и обитой железом формах объемом на 200 г серы. Как та, так и другая формы дали хорошие результаты.

Предмет изобретения.

Способ изготовления формы из дерева для отливки комовой серы, OTJIHчаю1цийся тем, что внутренние стенки форм покрыты составом из смеси натрового растворимого. стекла с углекислой солью щелочно-земельного металла или же с окисями этих металлов, или же с их смесями.

Эксперт и редактор И. я. Гревпов (53

Предложение имеет целью увеличить срок работы деревянных форм и улучшить качество самой отливки.

Плотно сколоченную форму, согласно изобретению, покрывают с внутренней стороны массой, состоящей из 10 ча-, стей мелко истолченного и просеянного, через сито мела, замешанного в густую кащицу с 50 — 75 частями растворимого стекла (38 Be). После смазки дают хо- рошо подсохнуть, лучше в сухом теп- лом помещении, от 3 до 5 часов, затем ! смазку повторяют, чтобы получить ровную, гладкую поверхность, и хорошо вторично просушивают. Перед заливкой серы необходимо слегка смазать вну- тренние стенки формы высококилящим! минеральным маслом, чтобы сера легко

i выжималась и не повредила стенок формы.

Одной смазки маслом достаточно для десяти и более отливок. По истощении смазки и при наличии плохой выкладки серы смазку повторяют, и чем больше отливок серы, тем крепче становятся стенки формы

Этим же составом можно покрыть формы, обитые с внутренней стороны

Ти... „Промп лиграф". Тьмбовская, 12. Зак. 551