Молотильный аппарат для снопового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕ,ПЬСТВУ

Союз Соеетскнк

Со11налистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. А 011 11102

А 0if 12, 18

Заявлено 10.XI.1971 (№ 1714014/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973,. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12ХП.1973

Ковтнтет по денам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

i ÄÊ 031.303. (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Еругин и A. И. Броцман

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт льна

Заявитель

МОЛОТИЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ СНОНОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к молотильным устройствам для льна. .Известны молотильные аппараты для снопового материала, включающие барабан со свободно закрепленными по окружности его роли а!111, взаимодействующими с гладкой рабочей поверхностью деки, имеющей с рамой упругуlо св1!зь.

Недостаток известных устройств состоит в том, что рабочие органы барабана активно воздейству1от на утолщенную среднюю часть снопа, в то время как верхушечная часть, содержащая меньше коробочек меньшей толщины, не обрабатывается в такой мере рабочими органами, что в конечном счете сии>кает качество обмолота.

С целью повышения качества обмолота в предлагаемом устройстве дека на выходе имеет косой срез.

На фиг. 1 схематично изобра>кен предлагаемый молотильный аппарат, вид сбоку; на фпг. 2 — дека аппарата и дви>кение снопа по ней.

Молотильный аппарат включает барабан 1 и свободно закрепленные по окру>кности его ролики 2, взаимодействующие с гладкой рабочей поверхностью деки >, име1ощей с рамой 4 упругую связь через посредство пружин 5. На выходе дека имеет косой срез 6.

При работе устройства снопы, зажатые в зажимном транспортере 7 на уровне персв5 ясел, пода1отся обсемсненной lястью на Iloисрхно Tl деки, по которой прокатываются вальцы врящак>щегося бяр".Éàíà. Г1рп ди1женпп снопа по поверхности деки вальцы, неоднократно прокатываясь по нему, разрушают

)p коробочки и зерно выделяется пз нпх. Качество обмолота п1вып1ается пз-зя того, что дека

HB выходе имеет косой срез, вследствие чего сноп покидает деку не весь сразу, а постепенно. Сначала с дскп сходит толстая часть сно15 па, при этом продолжает промпнаться еще движущаяся по деке оставшаяся (верхушечная) часть, которая постепенно сходит с поверхности деки.

20 Предмет изобретения

Молотильный аппарат для снопового материала. включающий барабан со свободно закрепленн1>1мп llo окр ?KHocTll его роликами, 25 взаимодействующими с гладкой рабочей поверхностью дскп. имеющей с рамой упругую связь, от.1пча,oп11п!c» тем, что, с целью повышения качества оомолотя, дека на выходе имеет косой срез.

381324

Составитель В. Иванов

Техред Л. Богданова

Редактор В. Новоселова

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 187778 Изд. № 1468 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5