Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Кузнецов, Г. В. Сурилова, В. П. Гаврилов и В. И. Машанов

Сибирский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Предмет изобретения

Известны очис гки зерноуборочных комйай . нов, содержащие грохот, состоящий из стрясной доски и верхнего и нижнего решет, вентилятор, колосовой и зерновой шнеки, удлинитель грохота с прямолинейными пальцами.

Прямолинейные гладкие пальцы слабо воздействуют на ворох и не производят дифференцированного расслоения слоя, слабо способствуют выделению зерна из соломистых примесей.

Для повышения эффективности сепарации зерна и необмолоченных колосков в предлагаемом комбайне пальцы удлинителя выполнены по длине с переменным поперечным сечением, обеспечивающим увеличение высевной щели от начала к концу. Пальцы удлинителя могут быть в сечении выполнены также в виде двухгранного клина, обращенного вершиной вверх, грани которого имеют по длине переменный угол наклона, а к вершине клина прикреплена гребенчатая пластина.

На фиг. 1 показана схема очистки; на фиг. 2 — удлинитель грохота, в двух проекциях; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по Б — b пальца удлинителя грохота.

Очистка состоит из грохота 1, удлинителя 2 грохота, колосового 3 и зернового 4 шнеков, вентилятора 5. Удлинитель содержит пальцы

6 и передний брус 7 крепления пальцев. Пальhatt, Ььп1олйеннйе в виде двухграйного клина с гранями 8, имеют укрепленную на вершине гребенчатую пластину 9.

Удлинитель грохота вместе с верхним реше5 том совершает колебательное движение.

Масса, попавшая на пальцы, расслаивается.

Более крупные частицы зависают на гребенчатой пластине, а мелкие просыпаются между пальцами или задерживаются гранями клина.

10 Увеличение размера щели к концу удлинителя грохота предотвращает забивание решетки.

1. Очистка зерноуборочного комбайна, включающая грохот, состоящий из стрясной доски, верхнего и нижнего решет, вентилятор, колосовой и зерновой шнеки, удлинитель грохота, выполненный в виде пальцевой решетки и установленный над колосовым шнеком, отличаюитийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации зерна и необмолоченных колосков путем увеличения высевной щели от начала к концу удлпнителя, пальцы удлинителя грохота выполнены по длине с переменным поперечным сечением.

2. Очистка зерноуборочного комбайна по п. 1, отличаюи1аяся тем, что пальцы удлини382325

9IJZ У Юг 2

8 А

1 Фг5

Составитель И. Косицын

Техред Л. Богданова

Редактор H. Коган

Корректор А. Дзесова

Заказ 1877 9 Изд. № 1468 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 теля в сечении выполнены в виде двухгранного клина, обращенного вершиной вверх, грани «оторого имеют по длине переменный угол наклона, увеличивающийся к концу пальцев, а к вершине клина прикреплена гребенчатая пластина.

Г

« »