Патент ссср 381360

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI I I.1970 (№ 1469450/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х.1973. Бюллетень ¹" 22

Дата опубликования описания 4.VII.1973

А!. Кл. А 62с 31/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 699.81(088.8) Авторы изобретения П. П. Бут, С. П. Лепехин, И. А. Гордон, Г. А. Вдовин, В. Н. Гуляев, В. Г. Ростовцев, И. И. Петров и В. Ч. Реутт

Заявитель!

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПО)КАРА В РЕЗЕРВУАРЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится,к средствам тушения пожаров в резервуарах большой емкости, предназначенных преимущественно для хранения нефти и нефтепродуктов.

Известно устрой ство для тушения пожара в резе|рвуаре, включающее пеногенератор с пенопроводом и герметичный затвор, связанный с полостью резервуара.

Недостатком известного устройства является то, что в условиях низких температур эластичные диафрагмы в значительной степени теряют прочностные свойства, а замена диафрагмы не всегда возможна.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для повышения эффективности работы герметичный затвор .выполнен в виде цилиндрического патрубка со скошенным торцом, снабженного крышкой со стяжками, соединенными между собой пластинами из легкоплавкого металла. Кроме того, между пенопроводом и герметичным затвором установлен съемный короб. Это обеспечивает упрощение демонтажа.

На фиг, 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фпг. 3— стяжка затвора.

Устройство включает пеногенератор 1 с пенопроводом 2 и герметичный затво р 3, авязанный с полостью резервуара 4. Герметичный затвор выполнен в виде цилиндрического патрубка со скошенным торцом, снабженного крышкой 5 со стяжками б, соединенными между собой пластинами 7 из легкоплавкого ме5 талла. Между пенопроводом 2 и герметичным затвором 3 установлен съемный короб 8.

Устройст во работает следующим образом.

При возникновении пожара в резервуаре 4 легкоплавкий металл, скрепляющий пластины

10 7 стяжек б, расплавляется под действием высокой температуры, и связь между пластинами нарушается, вследствие чего наклонно расположенная герметизирующая крышка 5 затвора 3 падает с торца патрубка, повисая

15 на цепочке и открывая тем самым свободный проход для поступления воздушно-механической пены из пенопровода 2 в полость резервуара 4. При необ«одпмости замены затвора 3, а также его осмотра или ремонта

20 снимается короб 8. Количество стационарно установленны«на резервуаре пеногенераторов принимается в зависимости от вида подлежащего хранению продукта и площади его зеркала.

1. Устройство для тушения пожара в резервуаре, включающее пеногенератор с пенопро381360

Фиа 2

Фиа. 1 водом и герметичный затвор, связанный с полостью резервуара, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, герметичный затвор выполнен в виде цилиндрического патрубка со скошенным торцом, снабженного крышкой со стяжками, соединенными между собой пластинами из легкопла вкого металла.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, lTo, с целью упрощения демонтажа, между

5 пенопроводом и герметичным затвором установле съемный короб.

381360

Фиг 5

Редактор Н. Корченко

Заказ 1835/13 Изд, № 1548 Тира>к 496 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Брылько

Техред Л. Грачева

1(оррскторы: Н. Стельмах и Н. Прокуратова