Устройство для регулирования процесса разделения реакционной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ы %» и маевкою- » фоесо»ьейа4 рууеи-, но.-1еy,,::,чесме И

О и и- Й - %ч м" е

381365

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

За»влево 09.l l.1971 (¹ 16198э3/23-26) .Ч.1хл. В Old 17/04 (i 05с1 27 00 с ирисоед|шеш|ем заявки №вЂ”

Тосударственный комитет

Совета Министров СССР па,делам изобретений и открытий

Приоритет-Опубликовано 22.V.1973. Бюллетень ¹ 22

УД1 66.066-52(088.8) .(ата опубликования описания 13.Х1.1973

Авторы изобретения

Ю. Н. Бережной, В. И. Саломыков и А. С. Д>кобадзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РАЗДЕЛЕНИЯ РЕАКЦИОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к технике разделения жидких сред с различными удельными весами путем последовательного раз деления и вывода их из аппаратов. Оно может быть использовано в химической, нефтегазовой, пищевой и других отраслях народного хозяйства, например для::разделения реакционной смеси

»а водный и органический слои и вывода их из реакторов омыления органического слоя процесса окисления циклогексана кислородом воздуха нри производстве капролактама.

При омылснии органического слоя щелочью происходит образование натриевой соли, водного слоя, адипиповой и других органических кислот, удельньш вес .которых больше удельного веса органического слоя. Необходимо максимально разделять эту реакционную смесь на водный и органический слои (чтобы получать чистьш органический продукт) и выводить нх из аппаратов.

Известно устроиство для регулирования процесса разделения реакционной смеси, содержащее межфазные регуляторы уровня, установленные последовательно на каждой ступени разделения и связанные с исполнительными механизмами подачи более плотной фазы иа носледуюьцую ступень разделения.

Недостатками известных устройств разделени» реакционной смеси на водный и органический слои являются перелив аппаратов, проскок одного ело» по лшп!11 другог о н IIизкое качество выход ого продукта.

Цель изобретения — защита аппаратов от переливов. уменьшение потерь продукта и повышение качества выходного продукта. Это достигаетс» тем, что выход датчика уровн» водного слоя последней ступени разделенп» одновременно .подключен к корректирующему регул»тору расхода водного слоя на выходе этои ступени и через последовательно соединенное усилительное реле и отрицателнньш вход л ммпрующего блока — к исполнительному механизму мсжфазного регулятора уровня водного слоя на выходе предыдущей сп цен и разделени», причем выход этого регулятора уровня подключен к исполнительному механизму через второй положительный вход уммирующего блока, а датчик регулятора уровня указанной ступени подсоединен непосредственно к входу регулятора, à через последовательно соединенное усилительное .реле и отрицательный вход суммирующего блока— к исполнительному механизму регулятора уровня предыдущей ступени разделения.

На чертеже показано описываемое устроиство для регулирования процесса разделения реакционной смеси на водный и органическ|й слои и вывода пх из реакторов при производстве капролактама.

30 Устройство включает разделительный аппа381365

3 рат 1 с контурном межфазного регулиравания уровня, состоящим из датчика 2, регулирующего блока 8, суммирующего блока 4 и исполнительного механизма 5; разделительный аппарат б с конту ром межфазного регулирования уровня, содержащим датчик уровня 7, регулирующий блок 8, сум ми рующий блок 9, исполнительный механизм 10. Сборник 11 служит для сбора водного слоя, сборник 12— для сбора органического слоя из разделительного аппарата 6.

Подачу;водного .слоя из сбор ника 1,1 в разделительную колонну:18 для тонкой отгонки осуществляют насосом,14. Для регулирования нагрузки колонны применяют регулятор расхода 15 с коррекцией,по уровипо в сбор нике 11, Контур коррекции состоит из,датчика уровня

16 и регулятора уровня 17. Для уаиления сигналов, поступающих с датчиков уровней 16 и

7, используют усилительные реле:И и 19.

Устройство работает следующим образом.

Поступающая в разделительный а ппарат 1 реакционная смесь прод варительно,рааделяется на |водный и органический слои. Отделивший ся водный слой с примесями органики по удельногму весу больше, чем чистый оргапичесыий, поэтому оп собирается в нижней части разделительного аппарата 6 и межфазным рсгулятором уровня через исполнительный мехапщзм 5 выводится в раэделиггельпый àIIYlàрат 6; где;происходит дальнейшее разделение реакционной смеси п вывод орга нического слоя в сборник 12, а водного слоя через исполнительный механизм 10 в сборник 11.

Из сборника.11 водный слой, насосом 14 подается в раздел ительную колон и у И для тонкой отгонки. Расход продукта,в разделительную колонну регулируется регуля тором расхода .15 с коррекцией от регулятора уровня 17 в сборнике 11. В|виду образования в водном слое смолы, фильтры, установленные íà Bсосе насоса 14, могут забиваться и расход продукта в разделительную колонну 18 не будет соответствовать за данию по уровню в сборнике 11; сборник начлнает переполняться.

По достижении в сборнике 11 уровня выше заданного спгнал от датчика уров ня через усилительное реле 18, на выходе которого достигается значение 1 кгс/сьев, поступает в минусовую камеру суммирующего блока 9. Такпм

15 и отрицательный вход суммирующего блока— . к исполнительному механизму ретулятора ,0 уровня предыдущей ступени разделения.

20 э5

Зо

4) 4 образом, суммирующий блок 9 получает запрет от датчика уровня 16, и исполнительный механизм 10 после разделительного аппарата

6 закрываепгся. Уровень в сборнике 11 перестает увеличиваться, но будет увеличиваться в разделительном аппарате б. Увеличивающийся уровень водного слоя в разделительном аппарате б выжимает органический слой через переливной патрубок в сборник 12, и после достижения заданного значения датчик уровня 7 межфазного регулятора уровня через усилительное реле 19 выдает сигнал 1 кгс/см, который поступает в минусовую камеру суммирующего блока 4 и закрывает исполнительный механизм 5 выдачи реакционной смеси из разделителыного аппарата 1. По мере откачки уровня водного слоя из сборника 11 устройство воз вращается в исходное состояние.

Предмет нзо6 ретен ия

Устройство для регулирования .процесса,разделения реакционной смеси на водный и органический слои и вывода их из реакторов при производстве капролактама, содержащее межфаэные регуляторы уровня, установланные последовательно на каждой ступени разделения и связанные с исполнительными механизмами подачи более плотной фазы,на последующую ступень разделения, отличающееся тем, что, с целью защиты а ппаратов от переливов, уменьшения потерь продукта и повышения качества выходного, продукта, выход датчвка уровня водного слоя последней ступени разделения одновременно под(ключен к корректирующему регулятору. расхода водного слоя,на выходе этой ступени и через последовательно соединенное усилительное реле и отрицательный вход суммирующего блока — к исполнительному механизму межфазного регулятора уровня водного слоя на выходе предыдущей ступени разделения, причем выход этого регулятора уровня подключен к исполнительному механизму через второй положительный вход суммирующего блока, при этом датчик ретулятора уровня этой ступени подключен непосредственно к входу. регулятора, а через последовательно соединенное уаилительное реле 381365

Составитель В. Саломыков

Редактор .И. Корченко Телред Л. Грачева Корректоры Л. Орлова н Л. Царькова

" 1ка «5928 Изд. Ь1в 1585 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Го"ударственного комитета Совета Мшшстров СССР по дели изобретешш и QTKpbII"ø

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тин. Костромского управления издательств, полнграфш II книжной торговли