Воздушный классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е ЗВИАД

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 07Ь 7 08

В 04с 3<00

Заявлено 26.VI.1970 (№ 1453170/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете. Мииистров

СССР

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 31 VII.1973

УДК 621.928(088.8) Автор изобретения

Ю. В. Калугин

Заявитель

ВОЗДУЫНЫЙ КЛАССИФИКАТОР

Предмет изобретения

Известен воздушный классификатор, содержащий загрузочное устройство и несколько последовательно установленных цилиндрических рабочих камер с закручивающими аппаратами и сборниками фракций.

Для повышения эффективности работы и снижение аэродинамического сопротивления в предлагаемом классификаторе цилиндрические рабочие камеры выполнены с отсекающими конусами и с последовательного увеличивающимися по ходу воздушного потока диаметрами.

На чертеже показан предлагаемый классификатор, разрез.

Классификатор включает в себя снабженное шнеком загрузочное устройство 1 и последовательно установленные цилиндрические рабочие камеры 2 — 5 с закручивающими (например лопаточными) аппаратами б — 9 и сборниками фракций 10, 11 и 12. Цилиндрические рабочие камеры выполнены с отсекающими конусами 18 и с последовательно увеличивающимися по ходу воздушного потока диаметрами. Лопатки закручивающих аппаратов выполнены поворотными.

По патрубку 14 вен тилятором (на чертеже не показан) подается воздух, он подхватывает ссыпаемый из загрузочного устройства 1 исходный материал и направляет его в цилиндрическую рабочую камеру 2. Закручивающий лопаточный аппарат б камеры 2 сообщает пылевоздушному потоку вращательное движение. Под действием центробежной силы крупные частицы отбрасываются к стенкам рабочей камеры 2 и через кольцевую щель с внешней сторон ы отсекающего конуса 13 рабочей камеры 3 выносятся в сборник 10.

Центральная часть закрученного воздушного потока с,мелкими частицами поступает через отверстие отсекающего конуса 13 в следующую рабочую камеру 8 с закручивающим лопаточным аппаратом 7, где осуществляется дальнейшее выделение соответствующей фракции.

Таким же образом процесс повторяется в рабочих камерах 4, 5 и т. д.

Воздушный классификатор, содержащий загрузочное устройство и несколько последовательно установленных цилиндрических рабочих камер с закручивающими аппаратами и сборниками фракций, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы и снижения аэродинамического сопротивления, цилиндрические рабочие камеры выполнены с отсекающими конусами и с последовательно увеличивающимися по ходу воз30 душного потока диаметрами.

381425

Составитель Ю. Миронов

Техред Л. Куклина Корректор E. Сапунова

Редактор И. Шубина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2127 8 Изд. № 1547 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5