Способ разделения и очистки кислот, получаемых при окислении кислородом воздуха углеводородных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я 38144

Класс 12o, 11

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ способа разделения и очистки кислот, получаемых при окислении углеводородных масел.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрова, А. И. Даниловича и А. Ю. Рабиновича, заявленному 17 октября 1928 года (заяв. свид. М 34064).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт И. Ф. Сукневич

Редактор М. Г. Маркарянц (66) При окислении кислородом воздуха углеводородных масел образуется растворимая в масле смесь кислот, которая по извлечении из масла и последующего растворения в избытке бензина разделяется на растворимые в бензине карбоновые кислоты и нерастворимые оксикислоты.

С целью уменьшить расход растворителя по предлагаемому способу смесь кислот смешивают с пористыми адсорбирующими веществами, после чего экстракцией бензином в раствор переходят карбоновые кислоты, а оксикислоты из адсорбсра экстрагируются спиртом.

Пр и м е р 1. Взята смесь сырых кислот, полученных разложением щелочной вытяжки окисленного серной кислотой масла, содержащая растворимых в бензине частей 58,4% и нерастворимых в бензине оксикислот 41,6%. 50 весовых частей вышеуказанных кислот замешивались с 150 частями силикагеля, нагревались в продолжение 2 — 3 часов при температуре 60 — 70 при тщательном перемешивании, помещались в специальный патрон и экстрагировались горячим легким бензином в продолже. ние 5 — 6 часов. После отгонки бензина осталось 43% от веса взятых кислот.

Оксикислоты из силикагеля экстрагируются спиртом.

Пример 2. 55 частей кислот, приведенных в примере 1, смешивались с 47 частями древесных опилок, предварительно освобожденных от смолистых частей промывкой бензином.

При экстракции горячим бензином выделено после отгонки его и получено карбоновых кислот 25,5 частей, из опилок спиртом вытянуто 23,6 частей оксикислот.

Способ разделения и очистки кислот, получаемых окислением углеводородных масел, отличающийся тем, что смесь кислот смешивают с пористыми адсорбирующими веществами и, с целью выделения карбоновых кислот, подвергают экстракции бензином или аналогичными растворителями, после чего из остатка при помощи спирта экстрагируют оксикислоты. ип. !1ромполиграф". Тамботская, 12. Зак. 551