Бесшаботный высокоскоростной молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38I450

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21j 7/28

Заявлено 10.1 V.1970 (№ 1431727/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17Х1П.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.974.4-84 (988.8) Авторы изобретения

А. А. Бочеров, В. В. Кобелев, В. М. Новиков, А. В. Попов и В. П. Салов

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

БЕСШАБОТНЫЙ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ МОЛОТ

Известен бесшаботный высокоскоростной молот, содержащий станину, выполненную виде рамы, и перемещающиеся в направляющих рамы навстречу одна другой две бабы, взаимодействуюшие с плунжерами рабочих цилиндров, смонтированных в верхней и нижнеи поперечинах рамы, а также приводные газовые цилиндры и гидравлические следящие цилиндры, поршни которых соединены плунлерами приводных газовых цилиндров, а полости — с полостями рабочих цилиндров.

С целью повышения производительности и устранения повторных ударов бабы по поковке, предлагаемыи бесшаботный высокоскоростной молот снабжен смонтированными в обеих бабах симметрично оси молота пневматическими уравновешивающими цилиндрами и установленными в верхней и нижней поперечинах рамы соосно уравновешивающим цилиндрам возвратными цилиндрами, поршни которых соединены общими штоками с поршнями уравновешивающих цилиндров, а также закрепленными на верхней поперечине соосио возвратным цилиндрам газовыми баллонами, при этом в поршнях и штоках возвратных цилиндров выполнены осевые отверстия, в каждом из которых установлена втулка с фланцем, жестко закрепленным внутри соответствующего баллона, а штоковая полость каждого уравновешивающего цилиндра соединена с внутренними полостями газовых баллонов.

Кроме того, в предлагаемом молоте штоки следящих цилиндров жестко соединены меж5 ду собой.

На чертеже схематично изображен описываемый высокоскоростной молот.

Молот состоит из станины 1, выиолненной в виде рамы, баб 2 и 3, имеющих возможность

10 перемещаться навстречу друг другу в направляющих рамы и несущих встроенные в них уравновешивающие цилиндры 4; возвратных цилиндров 5, взаимодействующих с бабами; закрепленного на станине приводного цилинд15 ра К связанного с рабочими цилиндрами 7 посредством следящих цилиндров б; BbITBJIKHвателей 9 и воздушных баллонов 10.

К бабам молота крепится рабочий инструмент 11. Поршни следящих цилиндров 8 жестко соединены между собой стержнем 12 и связаны с плунжером 13 приводного цилиндра

6, заполненного газом высокого давления.

Приводной цилиндр оборудован торцовым уплотнением 14 для удерживания плунжера 13

25 в исходном положении. На станине выполнен подпружиненный упор 15, служащий для ограничения хода поршней 1б следящих цилиндров.

Полости следящих цилиндров трубопрово381450

3 дами 17 и 18 соединены с полостями рабочих цилиндров /, плунжеры 19 которых жестко соединены с бабами 2 и 8.

На крышках рабочих цилиндров смонтированы выталкиватели 9 с поршнями 20 и голкателями 21.

11олости уравновешивающих цилиндров 4, смонтированных в бабах, каналами 22, выполненными в штоках 2д возвратных цилиндров и втулках 24, соединены с баллонами IU, заполненными газом низкого давления. 11оршни 2а и 2ь соответственно уравновешивающих и возвратных цилиндров посажены на один шток 2 .

J5 исходном положении бабы разведены и удерживаются уравновешивающими цилиндрами . 11лунжер И приводного цилиндра прижат к торцовому. уплотнению и удерживается силан давления газа, деиствующей на кольцевую площадь. 11олость A приводного цилиндра сообщена с атмосферои через клапан, а полости возвратных цилиндров соединены со сливом. иол от п одг ото вл ен к удар у. для нанесения удара подают газ высокого давления в полость л. 1 лунжер ы отрывается от торцового уплотнения се и перемещает поршни Ь следящих цилиндров. 1гри эгом жидкость из полостей следящих цилиндров через .трубопроводы 1/ и l6 вытесняется в полости рабочих цилиндров, разгоняя их плунжеры и бабы. аз низкого давления из уравновешивающих цилиндров 4 вытесняется через канал 2 в оаллоны с0.

Но доходя до крайнего положения, стержень х2 следящих цилиндров взаимодеиствуег с упором со и останавливается. 1лунжеры с9 с оабами 2 и д при этом продолжают движение по инерции, де(рормируя заготовку, Ы полостях следящих цилиндров создаегся разрежение. После соударения оабы отскакивают от поковки на некоторую величину и удерживаются силои давления газа, деиствующеи на площадь поршней 26 уравновешивающих цилиндров, так как на баоы в это время деиствует только сила их веса. Ьлагодаря этому. не происходит повторного удара по поковке.

Для возврата баб в исходное положение подают жидкость под поршни 2Ь возвратных цилиндров 5.

Поршни 26 возвращают в исходное положение бабы 2 и 8 вместе с плунжерами 19, При этом жидкость из рабочих цилиндров через трубопроводы 17 и 18 вытесняется в полости

55 следящих цилиндров, перемещая их поршни

16 со стержнем 12 и плунжером 13 и сжимая газ в приводном цилиндре.

После возврата иао и плунжера 13 в исходное положение полость А сообщают с атмосферой, а возвратные цилиндры — со сливом.

Плунжер прилипает к торцовому уплотнению

14, а поршни 26 со штоками 28 возвращаются назад под действием силы давления газа в уравновешивателях на кольцевую площадь поршней 26.

Выталкивание поковки может производиться как во время разведения баб, так и после их возвращения в исходное положение.

Для выталкивания поковки подают жидкость в полость 27 выталкивателя, а полость

28 в это время сообщают со сливом.

Поршни 20 перемещаются вместе с толкателями 21, и поковка выталкивается из штампа, Предмет изобретения

1. Ьесшаботный высокоскоростной молот, содержащии станину, выполненную в виде рамы, и перемещающиеся в направляющих рамы навстречу одна другои две оабы, взаимодеиствующие с плунжерами рабочих цилиндров, смонтированных в верхнеи и нижнеи поперечинах рамы, а также приводные газовые цилиндры и гидравлические следящие цилиндры, поршни которых соединены плунжерами приводных газовых цилиндров, а полости — с полостями раоочих цилиндров, отличающиися тем, что, с целью повышения производительности и устранения повторных ударов баоы по поковке, он снаожен смонтированными в ооеих бабах симметрично оси молота пневматическими уравновешивающими цилиндрами и установленными в верхнеи и нижнеи поперечинах рамы соосно уравновешивающим цилиндрам возвратными цилиндрами, поршни которых соединены оощими штоками с поршнями уравновешивающих цилиндров, а также закрепленными на верхнеи поперечине соосно возвратным цилиндрам газовыми баллонами, при этом в поршнях и штоках возвратных цилиндров выполнены осевые отверстия, в каждом из которых установлена втулка с фланцем, жестко закрепленным внутри соответствующего баллона, а штоковая полость каждого уравновешивающего цилиндра соединена с внутренними полостями газовых баллонов.

2. Молот по п. 1, отличающийся тем, что штоки следящих цилиндров жестко соединены между собой, 381450

Составитель М, Ицкович

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Михеева

Редактор В. Новоселова

Типография, Ilp. Сапунова, 2

Заказ 2211/5 Изд. ¹ 1 619 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совстс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5