Устройство для литья под давлениел1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38I470

Союз Советских

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ъ

Заявлено 13.VI.1969 (№ 1338770/22-2) Социалистических

Республик

М.Кл. В 22d 17/30 с нрисосдпн«нием заявки М—

Комитет по делан

Г1 р пор итст†изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 74 043 2.

:62-189.2 (088.8) Опубликовано 22.У. 1973. Бюллетень Ло 22

Дата опубликования описания 31.VIII. 1973

Автор изобч«т «нин х

С. С. Полевик

Зя явите..) ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Устройство работает следующим образом.

После заполнения тигля металлом при перекрытом плуижером 9 впускном отверстии 14 камеры 5 прессования машина (показана частично) находится в рабочей готовности.

При движении подвижной половины 12 прессформы клапан ll толкает плунжер 9, который через упор 15 на штоке 16 приводит в действие конечный выключатель 17 управления

Ip гидросхемой (ис показана) гидроцилиндря прессования для открытия впускного отверстия. Г1осл«заполнения металлом камеры прессования осуществляется запрессовка его в пресс-форму и выталкивание прессостатка вслед ее открытшо. Зятем цикл повторяется.

2О Устройство для литья под давлением, включающее подвижную и неподвижную плиты, на которых установлены полуформы с запирающим клапаном, горизонтальную камеру прессования с прессующим плунжером и обогреваемый тигель, расположенный пад заливочным окном горизонтальной камеры прессования, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности обогрева камеры прессования, обогреваемый тигель выполнен с отвозо дом, охватывающим камеру прессования.

11зобретеиие относится к области литейного производства, в частности к машинам для литья под давлением.

Известно устройство для литья под давлением, включающее подвижную и неподвижную плиты, на которых установлены полуформы с запирающим клапаном, горизонтальную камеру прессования с прессующим плуижсром н обогреваемый тигель, расположенный над заливочным окном горизонтальной камеры прессования.

С целью обеспечения возможности обогрева камеры прессования в предлагаемом устройствс обогреваемый тигель выполнен с отводом, охватывающим камеру прессования.

На чертеже показано предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство состоит из обогреваемого тигля

1, например индуктором 2, заполняемого жидким металлом по трубопроводу 3, а также отвода 4 тигля, через который пропущена камера 5 прессования, закрепленная в неподвижной плите 6 машины. Отвод тигля имеет выпускное отверстие, закрываемое пробкой 7, для слива металла по окончании работы по лотку 8. Противоположный от плунжера 9 торец стакана 10 перекрыт клапаном 11, установленным на подвижной половине 12 прессформы и нрижимаемым к стакану пружиной 13.

Гтрсдм«т изоор«г.пия

381470

0яЫй жить дпя 0авчикп

Сосгавнтель 3. Тюрина

Текред Л. Грачева

Редактор В. Бпохнна

1(орректор E. Зимина

Обл. гни. 1(ос громского управления иадательств, полиграфии и книжной торгозпн

Закан 3925 Изд. ¹ 1546 Тира к 75о Подписное

ЦИИИП!! 1(огкктста по делам изобретений н открытий прн Соаеге Министров СС(Р

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 415