Устройст1во для срезания полимерной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

38I502

Союз Советски1в

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.111.1971 (№ 1633261/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 14.III.1974

М. Кл. В 26d 1/14

В 29b 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК. 678.057.2.059.3 (088.8) Авторы изобретения

В. Б. Аверкиев, В. И. Тарасов, Б. Г. Штамм, Е. А. Коровкин, О. П. Григович и В. Ф. Пешехонов

Проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного научно-исследовательского института новых строительных материалов и Ленинградский завод «Полимерстройматериалы»

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ПОЛИМЕРНОЙ ЛЕНТЫ

С ВАЛЬЦОВ

Известны устройства для срезания полимерной ленты с вальцов, содержащие связанную с приводным ходовым винтом каретку, смонтированную на раме и снабженную дисковыми ножами.

В известных устройствах каретка закрывает собой зону загрузки и вальцевания, и ножи не самоустанавливаются при различных режимах работы, что не обеспечивает достаточной степени безопасности работы и удобства обслуживания и снижает срок службы дисковых ножей.

С целью повышения безопасности работы и удобства обслуживания в предлагаемом устройстве ходовой винт смонтирован в пустотелом корпусе, установленном на раме и связанном с приводом и возможностью поворота относительно подшипниковых опор.

Кроме того, для увеличения срока службы дисковых ножей они смонтированы на сферических подшипниках.

На фиг. 1 показан общий вид описываемоr0 устройства с частичными разрезами; на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — разрез по Б — Б на фиг. 2 узла дискового ножа.

Устройство содержит связанную с приводным ходовым винтом 1 каретку 2, смонтированную на раме 3 и снабженную дисковыми ножами 4, которые смонтированы на сферических подшипниках 5.

На цилиндрической направляющей 6 смонтировано червячное колесо 7, взаимодейству5 ющее с механизмом поворота 8, и ограничитель поворота 9, а на наружной поверхности направляющей б имеются пазы 10 для скользящей шпонки, предохраняющей каретку 2 от поворота.

10 Каретка 2 связана с ходовым винтом 1 гайкой 11 и имеет смонтированный в ней пневмоцилиндр 12, на верхнем конце штока которого установлены ограничительные гайки 13, а на нижнем конце штока закреплена режу15 щая головка 14 с дисковыми ножами 4, связанная с кареткой направляющими 15 и имеющая нож-съемщик 16.

Сферические подшипники 5 установлены на осях 17 режущей головки 14.

20 Для срезания перемешанной и отлистованной на вальцах полимерной композиции направляющую 6 разворачивают до ограничителя поворота 9 совместно с кареткой 2, после чего пневмоцилиндром 12 по направляю25 щим 15 режущую головку 14 подводят к поверхности валка с минимальным зазором, который регулируют гайками 13, затем включают привод 18, и каретка 2, передвигаясь по направляющей 6, первым в направлении дви30 жения дисковым ножом 4 врезается в массу, 381502 а нож-съемщик 16 отделяет от валка срезанную ленту, дойдя до крайнего положения, каретка 2 автоматически выключает привод 18, а режущую головку 14 отводят от поверхности валка, и каретку 2 поворачивают механизмом 8, освобождая зону загрузки для проведения следующего замеса. Таким образом непрерывно повторяется цикл работы устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для срезания полимерной ленты с вальцов, содержащее связанную с приводным ходовым винтом каретку, смонтированную на раме и снабженную дисковыми ножами, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности работы и удобства обслуживания, ходовой винт смонтирован в пустотелом корпусе, установленном на раме и связанном с приводом с возможностью поворота относительно подшипниковых опор.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы дисковых ножей, они смонтированы на сферических подшипниках.

381502 г г. 2

Составитель А. Кузнецов

Текред Л. Богданова

Корректоры: Н. Торкина и В. Брыксина

Редактор В. Новоселова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 555j6 Изд. ¹ 1018 Тир".æ 694 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5