Способ очистки металлических форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38I537

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т;ок>з Co1810MNx

Цо@налнотиивокиз

Республик

Зависимое от ап>. свидетельства . й

М, Кл. В 28b 7/36

Заявлено 24.V.1971 (№ 1660362/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22Х.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.Ч111.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ссср

УДК 621.89(088.8) Авторы изобретения

В. М. Смолянский и М. А. Милейковский

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМ поверхность наносят раствор алюмнната нат= рия (МаА10 1. Нейтрализация алюминатом натрия предотвращает адгезию цементного камня к очищенным поверхностям. Одновременно 1х аА10з> является эффективным уплотнителем контактных слоев бетона, что приводит к их повышенной плотности н водонепроннцаемостн.

Способ очистки металлических форм в производстве бетонных изделий путем нанесения на их поверхность ннгибнрованной кислоты, 1 отличаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения адгезнн и увеличения плотности и водонепроницаемости контактных слоев бетона, на поверхность формы наносят ингнбированную кислоту, выдерживают ее в течение часа, смьпвают водой, а затем форму покрывают

pаствором à 7юмнната натрия.

Известен способ очистки металлических форм в производстве бетонных изделий путем нанесения lIB их поверхность инпюированной кислоты.

Для предотвращения адгезии и увеличения плотности и водонепроницаемости контактных слоев бетона предлагается способ, по которому на поверхность формы наносят ингнбированную кислоту, выдер живают ее в течение одного часа, смывают водой, а затем форму покрывают раствором алюмината натрия.

Алюм инат натрия нейтрализует действие кислот.

Ингибированные минеральные кислоты, например соляная кислота, в которые для загустевания предлагается вводить различного рода наполнители, например измельченную резину, распущенный асбест, тальк, наносят на очищаемые поверхности и выдерживают в течение 50 — 60 мин. Затем после смыва водой прореагировавших продуктов на очнщаемую

Г1редмет изобретения