Очистка растворов опийных алкалоидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 88154Класс12р, 14. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа очистки растворов опийных а;калоидов.

К авторскому свидетельству А. С. Лабенского, заявленному

13 марта 1933 года (спр. о перв. ¹ 125404).

О выдаче авторского свидетеа, ства олубдиковано 31 августа 1934 года.

Предмет нзоб р ете ..ня. (76) Мысль о возможности получения алкалоидов опия из макового растения путем экстракции — не нова, и попытки в этом направлении делались неоднократно как у нас, так и за границей.

При выделении морфина и других опийных алкалоидов из макового растения встречаются большие трудности вследствие того, что общее количество экстрактивных веществ составляет

30 — 40ъ, а содержание морфина и других алкалои.дов в среднем равно 0,2 !.

Этим и объясняется вся трудность разрешения задачи производственного получения алкалоидов, в особенности, морфина из макового растения.

Предлагаемый ниже способ позволяет при помощи двукратной обработки спиртом удалить почти все загрязняющие вещества и привести материал к такому состоянию, из которого легко можно получить как морфин, так и другие алкалоилы опия.

Измельченное маковое растение (целое, илн его отдельные части) подвергается экстрагироваиию водой по системе противотока. Йолученный экстракт упаривается в вакууме до уд. веса 1,15 — 1,3.

К упаренному жидкому экстракту прибавляют при размешивании равный объем спирта и оставляют стоять до следующего дня, На следующий день спирто-водный экстракт отделяют от вь;павшего аморф ного осадка, а осадок промывают не, сколько раз разбавленным спиртом. Полу ченный экстракт вновь упаривается до /1о части своего объема и к этому упаренному экстракту вновь прибавляют при размешиванин спирт, но уже двойной объем его, после чего оставляют опять стоять до следующего дня. При . этом выпадают темные, полужидкие смолистые вещества. Спиртовой экстракт сливается со смол, а смолы промываются несколько раз спиртом.

Очищенный спиртовой экстракт вновь упаривается до /„— /, части своего объема, I и содержание в нем спирта доводят

1 до 40 — 50 . Спирто-водный экстракт от1 фильтровывают оТ нерастворившихся веществ и непосредственно из него оса1 ждают морфин, а также выделяют др гие ! алкалоиды по уже принятому в произ, водстве алкалоидов опия методу.

Способ очистки растворов опийных алкалоидов, полученных при экстракцни водой измельченного макового растения, отличающийся тем, что к упаренному водному экстракту прибавляют при размешивании равный объем спирта и оставляют на некоторое время, после чего отфильтровывают выпавший аморфный осадок, промывают его разбавленным спиртам, фильтруют, упаривают до /,— /1О своего объема, затем обрабатывают двойным количеством по объему спирта, вновь оставляютстоять некоторое время, фильтруют от осадка и из упаренного фильтрата выделяют алкалоиды обычными приема ми.

Эксперт и редактор E. И. Ер;: ола

1 ни..йоомполмгоай". Тамбовская. 12. За <. 551