Устройство для резки пластмасс типа пенополистирола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38ББО

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сь;)дете IbcTB3 J¹â€”, )1, 1хл В 29с 1(/10

Заявлено 24.11.1971 (№ 1625754/23-5) с присоединением заявки,¹вЂ”

Комитет по делам изобретгиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опублч1кова 1о 22.Ч.1973. Вюллетснь М 22

УДК 678 029 34 (088 8) Дата опубликования описа>1ия 07.IX.1973

Авторы изобретения

Ю. С. Левин, В. П. Фоломеев и P. М. Анчиполовский

Трест «Энергомеханизация»

Заявитель — г» <.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПЛАСТМАСС ТИПА

ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Изобретение относится к области обработки пл астм асс.

Известны устройства для резки локально горящих или плавящихся материалов с помощью проволоки, нагреваемой электрическим током, совершающей возвратно-поступательное движение с помощью различных приводов.

Недостатком известных устройств является то, что они осуществляют резку материала в одной плоскости или в ограниченном диапазоне углов.

Цель изобретения состоит в создании устройства, обеспечивающего резку материала под разным|и углами. Это достигается тем, что режущая проволока укреплена на боковых планках шарнирного параллелограмма, выступающих над его верхней планкой, укрепленной на столе, снабженном зажимами, обеспечивающими возмо>кность поворота верхней планки вокруг ее оси.

На чертеже показана конструкция устройства.

Оно состоит из шарнирного параллелограмма, стороны которого составлены из стержней

1, 2 и рычагов 3. Концы рычагов >, выходящие за параллелограмм, служат для установки роликов 4, на которые натягивается режущая струна 5. В конструкции обеспечена изоляция параллелограмма от электрического тока, подаваемого к струне ". Подтя>кка струны 5 обеспечивается ьращением роликов 4 вместе с осямм 6 за счет усилий пружин 7. Параллелограмм смонтирован на столе. две половины которого 8 и 9 могут складываться вокруг стерж;) Iiя 2, так .ак прIII(pеплBHы к этому стержнк) петлями 10 и 11 с зажимами 12. Нали гие за>кимов 12 необходимо для установки плоскости параллелограмма под различными углами к плоскости сто 13. ITo обеспечивает возможность

1О получения коcогосреза кромки,л ист3 пенополистирола.

Пруж1гны 1,1, надетые на оси 14, удерживают параллелограмм в сложенном состоянии, благодаря чему струна 5 находится ниже верхней плоскости стола.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Уложив на стол лист пенополистиро 13 в нужном положении, которое обеспечивается разметочиыми линейками. укрепленными на верхней плоскости стола (на чертеже Не показаны), нажимают на конец рычага вертикально вниз, благодаря чему рычаги 8, вращаясь вокруг осей 14, поворачиваются в положение. близкое к вертикальному. В результате струна 5 поднимается над столом на величину h., заведомо большую максимальной толщины листа пенополистирола. Одновременно струна 5 совершает движение в горизонталь30 ом направлении вдоль своей продольной оси.

381550 (.-) г

-1

12

Состаыпель В. Абашев

i ñËèê> ;>I, С, Божеиова Рехред Т. Ускова! торректор Е. Михеева ти>кi!и 3924 ! >т. ¹ 536 1 i>I>i>iii (>78 !олписиос

П!! от»,>е>а ио лее»ьм пзоб>рс>еи;>й и о>крь>тип III>ll Совете М.и>петров СССР !

>IIIIIIП!! К

Москва, >!>,-3о, Рс>ушекс1я llclo., 3. 4/5

Оi> .i К >-т!>о»е>еи»и > и.>ив.> ill> ll >ë:>iå,ü „ I,> I.i. 3>;i>I»>è и кпижпо»,»рг0: I>.

Оси 14 ограничивают ход рычагов 15 (см. вид А), что необходимо для фиксации момента оконча>ния рабочего движения резания. При сняти!и усилия с ру!<оятки рычага 15 п>ружины 13 возвращают устройство в исходное положение (складывая параллелограмм).

Предмет изобретения

Устройство для резки пластмасс типа пенополистирола, содержащее режущую проволоку, нагреваемую электрическим током, и стол, отличаюи4ееся тем, что, с целью осуществления реза>ния материала под разными углами, б режущая проволока укреплена на боковых пла>нках шарнирного параллелограмма, выступающих над его верх>ней планкой, укрепленной на столе, снабженном зажимами, обеспечивающими возможность поворота верхней

IO планки вокруг ее оси.