Автоматический подаватель металла к наборно-словолитным и словолитным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М -î8158

АВТОвСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ф@сб 15а, 24

ОПИСАНИЕ автоматического подавателя металла к наборно-словолитным и словолитным машинам.

K авторскому свидетельству И. Н. Замышляева, заявленному 6 апреля 1929 года (заяв. свид. № 44419).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 31 августа 1934 года. (79а) В предлагаемом автоматическом подавателе металла к наборно-словолитным и словолитным машинам имеется в виду осуществить применение коывей рных цепей с перекладинами, приводимых в движение зубчатыми колесами и перемещающих чушки металла на шарнирную площадку, расположенную перед горловиной котла. Подачу металла в котел предполагается автоматически регулировать с помощью поплавка, действующего на контакты цепи электромагнита, сердечник которого, перемещаясь, управляет собачкой, сцепляющейся с храповиком, присоединенным к движущейся части отливного аппарата и передающим движение при- способлению.

На чертежефиг.1и2 изображают установленное над котлом приспособление в двух проекциях, и фиг. 3 — вид приспособления сверху.

Чушки металла, предназначенного для наборно - словолитной или словолитной машины, закладываются между направляющими 1, 1 на перекладины 26 кон-. вейерных цепей 4, 4, приводимых в движение вращением несущих их шестерен 3, 3. На конце оси 19 одной из шестерен 3, 3 сидит червячное колесо 15, сцепляющееся с червяком 17, ось которого оканчивается хрчповиком 13, сцеплающимся с собачкой 12, присоединенной через коромысло к тяге 14, передающей собачке движение какой-либо движущейся части отливного аппарата.

При вращении шестерен 3, 3, перемещаемые конвейерными цепями чушки металла подаются на шарнирно закрепленную одним концом площадку 5 с резиновыми роликами, помогающими чушке скатываться в расположенную под площадкой горловину 8, движущуюся вместе с котлом машины. Площадка, удерживаемая в горизонтальном положении рычагом 7, оттягиваемым пружиной 16 и имеющим упирающийся в горлозину регулировочный винт 25, под действием веса лежащей на ней чушки принимает наклонное положение, а при скатывании чушки в горловину 8 ставится пружиной 16 снова горизонтально.

Удар падающей из горловины в котел чушки смягчается заходящим в горловину пальцем 10, находящимся под действием пружины 9, расположенной на удерживающей палец 10 дужке. Сцепляющаяся с храповиком 13 собачка 12 присоединена тягой 11 к сердечнику электромагнита 6, включенного в электрическую цепь с контактами 23, 24, из которых контакт 23 выполнен в виде пластинки, посаженной на шарнирный валик и соединенной со стержнем 20 поплавка 21, плавающего по поверхности расплавленного в котле машины меU 6

/ /4

\

Ъ

Эксперт А. Г. Бремзен

Редактор М. Егоров талла. При равномерном расходовании маталла из котла поплавок 21, распологаясь на среднем уровне, держит цепь электромагнита разомкнутой, и храповик

13, вращаемый сцепленной с ним собачкой 12, вращает шестерни 3,3, нормально перемещающие конвейерные цепи с чушками. При поднятии уровня металла в котле выше нормального, поплавок, поднявшийся вместе с расплавленным металлом, соединяет контакты 23, 24, и сердечник электромагнита, втягиваемый в окружающую его обмотку с током, поднимает тягой 11 собачку, нарушая ее сцепление с храповиком, вследствие чего действие приспособления прекращается до снижения поплавка на нормальный уровень. Применением предлагаемого приспособления, осуществляющего автоматическую подачу чушек в котел, предполагается освободить рабочего, обслуживающего набор но-словолитную или словолитную машину, от постоянного наблюдения за уровнем металла в котле и, имея постоянную температуру нагрева металла, улучшить качество отливаемого набора.

Предмет H306pетення.

Автоматический подаватель металла к наборно-словолитным и словолитным машинам, отличающийся тем, что он состоит из конвейерных цепей 4,4 с перекладинами 26, приводимых в движение зубчатыми колесами 3,3 для подачи чушек между направляющими 1 к шарнирной площадке 5 с резиновыми роликами, установленной перед горловмной 8 котла, а для автоматического регулирования подачи металла в котел служат поплавок 21 на штоке 20, контакты 23, 24 н электромагнит 6, сердечник кото рого управляет рычагом 11ссобачкою 12 сцепляющейся с храповиком 13, соединенным коромыслом и тягою 14 с какоюлибо движущей частью отливного аппарата.

1 и „!1ромполиграф". Тамбовская, 12, Зак. 551