Автоматический подаватель металла к наборно-словолитным и словолитным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15а, 24

X 38159

l " ., "Х а 0.,;.

ABT0I CHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического подавателя металла к наборно-словолитыым и словолитным машинам.

К зависимому авторскому свидетельству И. Н. Замь1шляева, заявленному 28 июня 1929 года (заяв. свид. М 50102).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1934 года ¹ 38158.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа

1934 года. (796) В основном авторском свидетельстве j

Ж 38158 описано приспособление, посредством которого подачу металла в котел наборно-слов олитной машины имеется в виду осуществлять применением конвейерных цепей с перекладинами, приводимых в движение зубчатыми колесами и перемещающих чушки металла на шарнирную площадку, расположенную перед горловиной котла, причем регулировать подачу металла в котел предполагается автоматически с помощью поплавка, действующего на контакты цепи электромагнита, сердечник которого, перемещаясь, управляет собачкой, сцепляющейся с храповиком, присоединенным к движущейся части отливного аппарата и передающим движение приспособлению.

В предлагаемом видоизменении приспособления, описанного в авторском свидетельстве № 38158, с целью регулирования подачи металла в котел, применена поддерживающая чушку металла крестовина, приводимая в движение от поплавка в котле при посредстве червячной передачи, храп 1вика, коромысла, штока, башмачка с пружинной коробкой и валика, снабженного регулирующим держателем, соединенным с поплавком.

На чертеже фиг. 1 изображает вид подавателя сбоку; фиг. 2 †в его спереди; фиг. 3 — частичный вид его спереди.

Чушки металла, предназначенного для наборно-словолитной машины, накладываются в подаватель по несколько штук одна на другую, причем первая чушка укладывается наклонно таким образом, что одна ее сторона придерживается зубьями крестовины 3, а верх другой стороны упирается в направляющие стойки 2. При вращении крестовины чушки поочередно по одной выпадают в рукав 1, направленный в котел машины. Пружинная полоса 4 придерживает чушку в рукаве 1, но по мере того, как рукав с движущимся котлом машины отходит на шарнире ближе к подавателю, пружина 4 ослабляется и дает возможность чушке свалиться в котел.

Для того, чтобы поворачивать крестовину 3, применяется червячная передача 13, приводимая в движение храпо-. виком 5 с помощью коромысла 6 с-собачкой, соединенной со штоком 12, обвитым пружиной 7. На шток 12 нажимает соединенный с пружиной 7 башмачок 9, прикрепленный на щарнире к коробке «О, и опиразццийся на.,валик;:8 снабвеннйй., регулирующим держателем 11, соединен- ным с поплавком, помещенным в-котле с расплавленным металлом.

При колебании в котле уровня металла поднимается и опускается рычаг, прикрепленный к держателю 11, передающему при помощи описанного устройства движение крестовине 3, регулирующей передвижение чушек.

Предмет изобретения.

:,-.:Видоизменение автоматического пода.:.вателя металла к наборно-словолщгным и словолитным машинам,:описанного в авторском свидетельстве Ж 88158, отличающееся тем, что с целью регулирования подачи металла в котел приме: нена, гкреемвнна,. 3;;. ; цоддерживающая чушку :металла и ринодимая в движение ох.:поплавка в котле. при; посредстве червячной передачи 13, храповика 5, коромысла,6 с собачкой, соединенной со штоком 12, обвитым пружиной 7, и нажимающего на шток башмачка 9 с пружинной коробкой 10, опирающейся на

;валик, 8, снабженный регулирующим держателем 11, соединенным с поплав;ком. эсперт A.-Г. Бремзев

Редактор С. Болотоа

Тлю Иромйоайграф. Тамбовская, тк. Зак.55