Способ получения хлорпроизводных аллильного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38I657

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соиналистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Ч. Кл. С 07с 21,04

С 07с 17,08

Заявлено 14.ХI I.1970 (№ 1600693!23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания I-I.Ë III.1973

Комитет ео деловт изобретений и открытий при Совете тлннистров

СССР

УД К 547.315.2 (088.8) Авторы изобретения К. В. Лээтс, И. Б. Кудрявцев, Х. A. Ранг, Г. Ю. Раяло и Л. П. Краав

Заявитель

Институт химии АН Эстонской ССР

К !ь» » с

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРПРОИЗВОДНЫХ АЛЛИЛЪНОГО

ТИПА

Изобретение относится к области получения галогенпроизводных аллильного типа.

Известны способы получения хлорпроизводных аллильного типа гидрохлорированием сопряженных диалкенов.

При использовании газообразного галогенводорода протекают побочные реакции гидрогалогенирования несопряженных двойных связей. Кроме того, процесс гидрогалогенирования с газообразным галогеноводородом протекает сравнительно с небольшой скоростьл, что затрудняет его промышленное осуществление. При ускорении процесса непрерывным пропусканием избытка галогенводорода через диалкен происходит унос и потери значительного количества ингредиентов, например, легколетучих диалкенов.

С целью устранения указанных недостатков предлагается реакцию проводить в противотоке стекающего диалкена и поднимающегося газообразного хлористого водорода, поддерживая содержание поглощенного хлористого водорода в растворе ниже эквимолекулярного количества по отношению к исходному диалкену.

Желательно при гидрохлорировании изопрена из реакционной смеси ректификацией выделять непрореагировавший изопрен и 2-хлор2-метилбутен-3 и возвращать в процессе гидрохлорирования.

Пример 1. И опрен в количестве 45,5 кг/час вместе с рециркулирующим продуктом гидрохлорирования в количестве 50—

80 кг/час подается при помощи дозирующего насоса через охлаждаемый рассолом теплообменник при 0 до — 5 С в верхнюю часть скруб5 бера внутренним диаметром 0,2 л и высотой насадки 3,5 л (кольца Рашига 16 16)(4 л,и).

Одновременно в нижнюю часть скруббера подается газообразный хлористый водород со скоростью 2,1 до 2,8 кг/час (скорость газа в

10 нижней чали скруббера 0,02 л/сск, в верхней

0 л/сек). Давление в скруббере атмосферное.

Выходящая при 20 — 30 С из скруббера реакционная смесь стекает через гидравлический затвор в верхнюю часть реактора-отстойника, 15 представляющего собой сосуд емкостью 150 л.

Смесь из нижней часги реактора-отстойника направляется на рециркуляцию, а часть ее, в количестве 7 — 9 кг/час выводится через гидравлический затвор в качестве продукта.

20 Продукт гидрохлорирования содержит 15% изопрена, 25% 2-хлор-2-метилбутена-3 и 60",о

1-хлор-3-метилоi тi l«l-2. Г!о ди ill»lм i eçîâîé хроматографии примесь 1,3-дихлор-3-метилбутана в продукте отсутствует.

25 Выход монохлоридов изопрена, считая на использованный в реакции изопрсн, составляет от теории 96% . Потери ингредиентов составляют 2,5%.

Для получения 1-хлор-3-метилбутеиа-2 из30 быточный изопреи и 2-хлор-2-метилбутен-3 отделяют ректификацией от реакционной смеси и возвращают в процесс гидрохлорирования

381657

Составитель М. Баргамова

Тскрсд Г. Дворина

Редактор Э. Шибаева

Корректор Т. Гревцова

Заказ 2099,9 1!зд, № 15!9 Тираж 523 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министр ш СССР

Москва, )1(-35, Раушскаи í lб., д. 4(5

Типографии, ир. Сапу.иова, 2 а целевой продукт выделяют в виде кубового остатка. В ходе процесса 2-хлор-2-метилбутен-3 изомеризуется в 1-хлор-З-метилбутен-2.

Выход 1-хлор-3-метилбутена-2 из пзопрена с учетом возвратных продуктов составит 85—

90%.

При гидрохлорировании пиперилена и диметилбутадиена процесс проводится аналогично. В случае гидрохлорирования пиперилена в продукте содержится смесь из цпс-и транс2-хлорпентена-3, из диметилбутадиена получается смесь из 1-хлор-2,3-диметилбутена-2 и 2.хлор-2,3-диметилбутена-3.

Предмет изобретения

1. Способ получения хлорпроизводных аллильного типа гидрохлорированием летучих сопряженных диалкенов с последующим выделением целевого продукта ректификацией, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и снижения образования побочных продуктов, реакцию проводят в противотоке стекающего диена и поднимающегося газообразного хлористого водорода, поддерживая содержание поглогценного хлористого водорода в растворе ниже эквимолекулярного

10 количества по отношению к исходному диалкену.

2. Способ по п. 1, отличат шийся тем, что при гидрохлорировании изопрена пз реакционной смеси ректифпкацпей выделяют непрореагпровавший изопрен и 2-хлор-2метилбутен-3 и возвращают в процесс гидрохлорирования.