Способ укладки железнодорожного пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19а, 27

¹ 38170

A8TQPt HQE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа укладки железнодоро>кного пути.

K авторскому свидетельству A. Т. Чижова, заявленному 18 мая

1931 года (заяв. свид. № 88675).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (283) В последнее время все чаще и чаще начинают применять механическую укладку железнодорожного пути. Сравнительно большое распространение имеет укладка пути заранее приготовленными на монтажной станции и подаваемыми к месту укладки платформами укладочного поезда звеньями. Звенья эти особыми механическими устройствами снимаются с платформ поезда и укладываются на полотно дороги, причем по мере выполнения работы по укладке поезд передвигается подталкивающим паровозом по новоуложенному,пути.

Кроме этого способа применяется также, но исключительно при переустройствах старых железнодорожных линий, способ, при котором собранные на монтажной станции рельсовые звенья соединяются в плеть надлежащей длины, укладываемую на особые каретки для перемещения ее по существующему рельсовому пути к началу укладки.

Транспортирование соединенных в плеть рельсовых звеньев производится моторной машиной, служащей обычно для подготовки земляного полотна и балластного слоя перед укладкой на них рельсовой плети и могущей передвигаться как по рельсовому пути, так и по земле. При укладке плети на полотно дороги она стаскивается с рельсового пути этой машиной и перемещается по временно уложенным по бокам полотна дороги вспомогательным рельсовым шинам.

Первый из упомянутых способов выполнения путевых укладочных машин имеет тот существенный недостаток, что паровоз должен постоянно находиться при укладочном поезде до тех пор, пока все звенья поезда не будут уложены на путь с тем, чтобы, во-первых, передвигать платформы вперед по мере укладки пути, а, во-вторых, убрать порожний состав на монтажную станцию для возможности подачи с последней нового нагруженного звеньями состава.

В этот промежуток времени, когдапорожний поезд убирается с пути и подается новый нагруженный состав— обычно работа по укладке приостанавливается, причем эта вынужденная приостановка работы по мере удаления начала укладки от монтажной станции увеличивается по времени.

Кроме того этот метод работы требует мощных крановых устройств для погрузки звеньев на монтажной станции на железнодорожные поездные платформы и специальных крановых устройств для укладки звеньев на полотно дороги.

Второй способ укладки пути значительно проще, но в том виде, как практикуется в настоящее время, он может быть применен исключительно пои смене сравнительно небольших участков. рельсового пути в короткое время, так как подача с монтажной станции длин-, ных рельсовых плетей подталкивающим паровозом затруднительна.

Предлагаемый способ укладки рельсовых путей имеет целью использоватв все преимущества укладки путей рельсовыми плетями и вместе с тем органи.зовать работу по укладке таким обра. зом, чтобы можно было производить не только переустройство старых железно.дорожных линий, но и прокладывать новые железные дороги. Сущность предложения состоит в том, что паровоз или иная моторная повозка, доставляющая соединенные в плети звенья, не связаны с самым процессом укладки и служат только для доставки с монтажной станции рельсовых плетей к месту укладки, вследствие чего значительно сокращается перерыв в работе и из-за ожидания рельсов, и поэтому ежедневная производительность работы по укладке пути возрастает по сравнению с производительностью по прежде известным способам производства работы.

Приложенный чертеж иллюстрирует работу по предлагаемому способу, причем фиг. 1 поясняет транспортирование локомотивом собранных в плеть рельсовых звеньев; фиг. 2 †следован локомотива по поданной им к месту укладки плети; фиг. 3 — вид спереди транспортерной тележки; фиг. 4 — деталь тележки.

Связанные на монтажной станции в плеть рельсовые звенья устанавливаются, каждое, на несколько одноосных тележек, имеющих две пары колес 1, 2 (фиг. 3), укрепленных на общей оси 3.

Внутренние колеса имеют реборды для возможности передвижения по существующему рельсовому пути, тогда как наружные колеса приспособлены для передвижения по вспомогательным рельсам, укладываемым по бокам полотна дороги. Форма последних колес зависит от формы применяемых рельсов. В примерной форме выполнения эти колеса сделаны желобчатыми, а вспомогательные рельсы 4 выполнены из железа углового поперечного сечения, Буксы 5 (фиг. 4) для оси 3 располагаются между колесами 7 и 2 и охватываются рамкой б, имеющей боковые полки 7. На эти полки опираются две соседние шпалы транспортируемого рельсового звена.

Каждая букса связана с винтом 8, гайка 9 для которого неподвижно укреплена в рамке. При вращении винта рамку можно перемещать по вертикальному направлению. Связанные между собой звенья транспортируются по существуюющему рельсовому пути к месту укладки паровозом или другой моторной рельсовой повозкой (фиг. 1). Вблизи конца рельсового пути, т. е. вблизи начала укладки, рельсовые звенья опускаются своими шпалами непосредственно на рельсы существующего пути. Опускание производится вращением винтов 8.

Затем паровоз отцепляется и отходит вперед на некоторое расстояние, с тем, чтобы можно было уложить и укрепить наклонный путь 9 (фиг. 2), по которому паровоз входит на верхний путь, следует по нему и спускается на существующий рельсовый путь по такому же наклонному спуску 10 (фиг. 2), чтобы следовать обратно на монтажную станцию за следующей плетью. Доставленная же плеть при посредстве винтов приподнимается и стаскивается на земляное полотно при посредстве трактора.

При этом сшедшие с постоянного рельсового пути тележки перемещаются по боковым вспомогательным рельсам своими наружными колесами.

Тот промежуток времени, который необходим для укладки на полотно плети новых рельсовых звеньев и приведения вновь уложенного участка в состояние, которое позволяло бы перемещаться по нему подвижному составу, вполне достаточен для того, чтобы паровоз или иная тяговая повозка доставили с монтажной станции новую рельсовую плеть. Таким образом процесс укладки пути протекает без какого-либо перерыва в работе, что повышает эффективность работы по сравнению с ранее применявшимися способами укладки и, кроме того, при предлагаемом способе совершенно отпадает надобность в подвижном составе и в кра. новых устройствах для погрузки и выгрузки с состава рельсовых звеньев.

П ред мет изо б р етения.

1. Способ укладки железнодорожного пути целой плетью, собираемой заранее на рельсах уже действующего участка пути и затем транспортируемой к месту укладки на специальных, снабженных подъемными винтами для поднимания и опускания укладываемой или снимаемой плети, тележках, имеющих по две пары ходовых колес, одна пара из которых служит для движения по рельсам, другая ие пара для движения по более широкой вспомогательной колее, состоящей из двух направляющих шин, передвижных вдоль мест укладки плетей, отличающийся тем, что для перевода локомотива от головы к хвосту транспортируемой плети или наоборот последнюю опускают на рельсовый путь, а затем по ней, как по второму этажу рельсового пути, переводят локомотив через плеть, пользуясь вспомогательными на1

L)

1 !! !

1

= лЛенчпрсд1пе,льсоюз. Тип „Печ. Труд". Зак. 7С4--400

Эксперт к редактор 7. Ь . Поилаев клонными плоскостями для въезда и схода локомотива на плеть.

2. Тележка для транспортировки плети для осуществления способа по и. 1, снабженная подъемными винтами для поднимания плети и двумя парами ходовых колес, одна пара из которых служит для движения по рельсам, другая же пара для движения по более широкой вспомогательной колее, отличающаяся тем, что обе пары упомянутых ходовых колес монтированы на одной оси, буксы для которой сочленены с подъемными винтами для перестановки букс по высоте относительно плеч, служащих для поддержки транспортируемой плети.