Установка для ультразвуковой очистки рулонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН И Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Сове!сник

Содиалистическиа

Республик

38I7О5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № ——

Заявлено 04Х.1970 (№ 1438346/22-1) М. Кл. С 23b 1, 00 с прпсоединснсием заявки №вЂ”

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Пр1еоритет-Опубликовано 22.V. 1973. Бюллстс»i> X 22

УДК 621.7.025 (088.8) Дата опубликования описания 21.3 111. 1!373

Автор изобретения

Г. Д. Лубяницкий

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОИ ОЧИСТКИ

РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области специализированных ультразвуковых очистных ванн, предназначенных для использования в тех!3>>логических линиях металлургической и металлообрабатывающей IIpoMbIILëåííoñòè.

Известна установка для ультразвуковой очистки ленты, содержащая ванну с раствором, направляющее устройство, натяжное устройство и ультразвуковой преобразователь.

Предлагаемая установка отличается тем, что разматывающее устройство выполнено в виде рычага, а натяжное приспособление — — в виде неподвижной траверсы. Это новьпняет качество очистки.

На чертеже показана предлагаемая уст,1нонка в двух проекциях.

Оня содержит ванну 1 с соплями > для подачи моющего раствора, пара или сжатого воздуха. Над ванной на неподвижной осч > крепится симметричный двуплечий рычаг 4, на котором имеются полуоси > для о»рабанов с рулонами 6 ленты или проволоки. Рычаг мо>кет вряIIJHTI>cH QTHocHTQ»bHo ocH. Ня осн > неподви>кно закреплена траверса 7 с направляющими 8, ня нижних концах которой размещается ультразвуковой преобразователь 9, снабженный направляющим роликом 10. liaпрявляющне 8 ii ультразвуковой преобр»зов-1тель с роликом яме!от вертикальное перемсщение. К охляждяемому корпусу ультразвукового преобразователя прн помощи троса, перекинутого через ролик 11> присоединен противовес 1>. Для фнксяцнн Hреобразователя в верхнем положении служ»T фиксаторы 1.>.

Установка раоотяет следующим образом.

Б;!раба!1 с рулоном ленты помещается на полуоси 13 !3срхнем положении вне ванны. Затем лент» протягивается к наматывающему меха10 ннзму (!1» чертеже не показан), рычаг поворянвяетсч против часовой стрелки на 180 и !

1>1!кс. !р3 е Гся 1> зтотl llo 1ожснин 1 p) IQH поГру жяется в ванну и ня него опускается ультразвуковой преоорязовятель. Степень прижатия !

> преобразователя и рулону регулируется противовесом; затем вклк>ч11ется циркуляционный

1:асос, н в ванну через сопля нод»ется моющий раствор. После подачи п!1T»1!1151 н» ультразвуко!30!1 !1реоор 13013»Tc 11> Вl .лlочяется HIIMBTblBQ20 ющнй мех»ннзм, 11 ЛЕнта НячннаЕт смятыВатЬся с рулон», погруженного в ультразвуковую

«анну. Прн агом натяжным приспособлением для леllThi является ультразвуковой прео )p»зов»тель с направляющим роликом.

2э В период работы установки ня верхшою полуoc» может быть заправлен новый барабан с рулоном ленты. По мере необходимости процесс может неоднократно повторяться.

381705

IIpcäмст изобретения

Со(тав((те!(!. Л. Белый с;p(.;t Е. Борисова

Ко1>ре>с (ор М. Гарцев(ьа!

Хан>! т(>1> Л, Струве

11ол(!!!снос I iipii;it 826

11(t . (("е 15:Д,I;t t;t i 1918

111!1!1!11!1 Кот(>(ге(а (и>;(ела,t !it(>(>1>(ã(. tttttt II (>(к1>ы>>(!! >Ч>и Сове>е М>(((>(сг1>ов 1-СС1т

>Х1(>с(сва 1(-38 P;it ((!сваи !!!to .!,. 1, 5

0(> I. Tlltl. 1;(>с t pi>â((>((>! (> с((!>;(>л(it!I>l !I: «а свист!, II(> l!li 1>((((>г((! i! >с((>(>(((го>! Opl (>((ли

Установка для ультразвуковой очистки рулонных материалов, содержащая ванну ультразвуковым преобразователем, разматывающее устройство и натяжное приспособле:гие, отли(!еио!цееся тем, что, с целью повышспня ка IEUTBB очистки, ()!!Зматыв1!1Ощее (i тройство выполнено в виде рычага, на концах которого помещены рулоны, а натяжное приспособление — в виде неподвижной траверсы, за:> крепленной на оси рычага и вертикальных направляющих, на нижних концах которых укреплен ультразвуковой преобразователь, сн!1бженнын направляющим роликом.