Способ подготовки выработки для перехода очистнб1м механизированным комплексом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38I783

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 21 1Ч.1971 (1х 1648709 22-3) с присоединением заявки N

Приоритет

Опубликовано 22 Ч.1973. Бюллетс»ь Ме 22

Дата опубликования оп»с»»»r 27Х111.1973

М. Кл. E 21d 19!02

Е 21d 13!02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министов.

УДК 622,281.9(088.8) Авторы изобретения

Х. И. Баймухамедов, Л, А. Фалалеев и В. П. Лавренко

Институт горного дела АН Казахской ССР

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ВЫРАБОТКИ ДЛЯ ПЕРЕХОДА

ОЧИСТНЫМ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ КОМПЛЕКСОМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области угольной промышленности, а именно к технологии подготовки выработок для перехода очистным механизированным комплексом.

Известен способ подготовки выработок для перехода механизированным комплексом, при котором все пространство выработки, расположенное ниже почвы пласта, забучивают лесом. Однако этот способ характеризуется значительной трудоемкостью подготовительных операций и самого процесса перехода выработок комплексами.

Для обеспечения надежности перехода предлагается на уровне почвы пласта по бортам выработки бурить наклонные шпуры для закрепления анкерных болтов, между болтами возводить напряженное перекрытие из арматурного железа и сетки, под которое подводить пневмобаллон.

При подходе очистного механизированного комплекса к пересекаемой выработке последнюю начинают готовить к встрече с очистным забоем. Для этого бурят в бортах выработки на уровне почвы пласта наклонные шпуры.

Расстояние между шнурами по длине выработки выбирают в зависимости от прочности пород почвы пласта, состояния самой выработки, рода ее крепления и назначения.

В шпурах крепят анкерные болты, на которых за счет хода гаек натягивают металлическую арматуру пз полосового и круглого железа.

5 Поверх арматуры настилают металлическую сетку и крепят ее и арматуре и бортам выработки. Под получившийся настил-перекрытие расстилают надувной пневмобаллон и наполняют его воздухом до требуемого заполнения

10 выработки и придания перекрытию необходимой несущей способности. После перехода комплексом выработки пневыобаллон разгружают и восстанавливают выработку для дальнейшего ее использования.

Способ подготовки выработки для перехода очистным механизированным комплексом пу20 тем ее заполнения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности перехода, на уровне почвы пласта по бортам выработки бурят наклонные шпуры для закрепления анкерных болтов, между болтами возводят на25 пряженное перекрытие из арматурного железа и сетки, под которое подводят пневмобаллон.