Кулачково-роликовб1й механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 38I835

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидсте, tl c TBd ¹â€”

Заявлено 08.11.1971 (№ 1618060/25-28) .Ч.Кл. F 16h 29!04 с присос;1инением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета й1инистрав СССР ио делам иавбретений н открытий

lip!!op!!тст-Оптбликова!н! 22Л .1973, Бюллетень № 22

УДК 621.83 (088.8) Дата опубликования описания 24Л.1973

Лвторь! изобретен: I»

1О. Ф. Бовыкин, Б. Г. Рябов и С. Н. Тулинов

Зая витель

КУЛАЧКОВО-РОЛИКОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к общему машиностроени10, а иъlенио K констру! .ци»к! ку, 1ачкОво-роликовых механизмов.

Известны кулачково-роликовые мсхаш1змы, содержащие пространственный кулачок, взаимодействующий с ведомым звеном посредством роликов.

Однако извсстиыс мсхаш!змы нс облада!от достаточной точностью.

В предлагаемом механизме этот недостаток устранен путем выполнения на торце кулачка замкнутых пазов, в которых установлены подпружиненные в направлении передачи движения планки, связаниыс с кулачком посредством ограничительных штифтов.

На фиг. 1 представлена киисматичсскa» схема описываемого кулачково-роликового механизма; на фиг. 2 — узел крепления одной из планок к кулачку.

Кулачково-роликовый механизм содержит пространственный кулачок I, взаимодействующий с ведомым звеном 2 посредством роликов 8. На торце кулачка 1 выполнены замкнутые пазы 4, в которых установлены планки 5, подпружиненные при помощи упруго-демпфирующего материала б, например резины, и связанные с кулачком 1 посредством ограничительных штифтов 7 (см. фиг. 2).

Кулачково-роликовый механизм работает следующим образом.

I l Pll I!

С ведомым звеном 2 сьязана рабочая карусель (на чертежах не показана). В гнездах рабочей карусели располагают коитролирусмыс детали, например полупроводниковые приборы, параметры которых необходимо за-! и мерить с помощь!о измерительного механизма, K которомт:дог!ж!1ы поджиматьс!! В момент замера контролирусмыс детали.

Продолжите.1ьиост1 нахождения гнезд контролируемыми деталями иа рабочей позиции достигается выбором зазора между двумя роликами 8. Для этого перед включением кулачково-роликового механизма В рабочий ш!кл иа кулачке 1 подтягивают или отпускают планки 5 !.ри помощ!1 ограничительных

20 штифтов 7.

При работе механизма один из роликов все время сопрш асается с базовой поверхностью гребня кулачка. обеспечивая рабочей карусели спокойный выстой, а контролируемым деталям — точное совмещение и надежный конТ3КТ с механизмом замера.

Предмет изобретения

Кулачково-роликовый механизм, содержа3Q щий пространственный кулачок, взаимодсйст381835 новлены подпружппснные в направлении передачи движения планки, связанные с кулачком посредством ограничительных штифтов.

Фиг. 1

9 и .2

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Г. Котельскнй Тскрсд Л. Грачева Корректор В. Федулова

Заказ 3931 Изд. X 1513

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, 5К-35, Раушская

Подписное

Обл. та и. Костромского управления издательств, полиграфии и книжкой зорговли вующий с ведомым звеном посредством роликов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности механизма, на торце кулачка выполнены замкнутые пазы, в которых устаТираж 826

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5