Устройство для контроля биений поверхностей деталей относительно оси отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OhMCAHHE 38l862 изоьгятиния

Союз Соеетскик

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Ч.1971 (Эй 1643259/25-28) .Ч. Кл. С 01Ь 5/24 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 22.V.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 10Х111.1973

УДК 531.717.2 (О88.8) Автор изобретения

П. И. Мехоношин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВИEHИЙ ПОВЕРХНОСТЕИ

ДЕТАЛЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ ОТВЕРСТИЯ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для контроля биений поверхностей деталей относительно оси отверстия.

Известно устройство для контроля биений поверхностей деталей относительно оси отверстия, содержащее корпус с наружной конической поверхностью, охватывающую корпус, вращаемую вокруг своей оси центрирующую оправку, выполненную в виде разжимной упругой втулки с внутренней конической поверхностью, и индикатор.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено шариками с сепаратором, установленными между внутренней конической поверхностью втулки и наружной конической поверхностью корпуса.

Такое выполнение устройства повышает производительность контроля.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1 с наружной конической поверхностью 2. Корпус охватывает вращаемая на упорном,шарикоподшипнике

8 и шариках 4 в сепараторе 5 центрирующая оправка 7. Оправка выполнена в виде разжимной упругой втулки с внутренней конической поверхностью 7 и установлена с возможностью перемещения по корпусу вдоль оси вращения (вверх — под действием груза 8, вниз — под действием веса детали 9). Пружина 10 через шарик 11 удерживает сепаратор 5 с шариками 4 от соприкосновения с корпусом и оправкой. Пружины 12 винтами

И регулируются так, чтооы при установке детали на шарики 14 торец 15 детали и торец

16 втулки не касались друг друга. Для конТроля деталей с различными диаметрами отверстий предусмотрена переходная разрезная упругая втулка 17. Контроль биений поверхностей осуществляется индикаторами 18, установленными на.корпусе устройства.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Контролируемую деталь устанавливают торцовой поверхностью 15 на шарики 14. Прп этом оправка б под действием веса детали опускается и разжимается; втулка 17 также разжимается и удерживает деталь от проворота относительно наружной цилиндрической поверхности втулки 17 силой трения. Пово. рачивая оправку с деталью, по индикаторам определяют биение контролируемых поверхностей детали относительно. оси -отверстия.

Предмет изобретения

Устройство для контроля биений поверхностей деталей относительно оси отверстия, со30 держащее корпус с наружной конической по381862

11 10 4

Фиа. Я

Составитель В, Чеклетов

Редактор Л. Василькова Техред E. Борисова Корректор Т. Гревцова

Заказ 2223/1 Изд. № 1521 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 верхностью, охватывающую корпус вращаемую вокруг своей оси центрирующую оправку, выполненную в виде разжимной упругой втулки с внутренней конической поверхностью, и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности контроля, оно снабжено шариками с сепаратором, установленными между внутренней конической поверхностью втулки и наружной конической поверхностью корпуса.