Автомат для сортировки и контроля твердости стальных шариков по коэрцитивной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

1 ! т! т;л -3 61п 3 40

Заявлено 05ЛЧ.1971 (¹ 1642556/25-28) с присоединением за.явки №вЂ”

Приоритет

От!1 бликовано 22Л/.19 3. В o.!..1ñ-.еи: №О 22

Дата опуоликовання оН. !саklпя 16. . П. . I -- " : :о

Камитот по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР! - ., 620.;, .""..т54(0g8 6

%3- °

Лвторы изобретсния

Б. М, Егоров, В. В. Иечаев, В. М. Гончаров;: 3. Д. Аваков

Проектно-технологический институт «Оргпромстрой»

;Л„ЭЛ(14 )," 1- Д

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ И КОИТРОЛЯ

ТВЕРДОСТИ СТАЛЪИЫХ ШАРИ КОВ ПО КОЗРЦИТИ ВНОЙ

СИЛЕ

Изобретение относится к области измерительной техн!ики, в частности к измерению твердости деталей.

Известен автомат для сортировки и контроля твердости стальных шариков по коэрцитивной силе, содержащий станину, смонтированные на н!ей постоянный магнит, бункер, связанный с ним одним концом наклонный желоб, служащий для подачи шариков в поле максимальной напряженности постоянного магнита, и сортировочные лотки, расположен!ные под магнитом и под желобом.

Однако в известном автомате невозможно стабилизировать скорость движения детали по желобу.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что для стабилизации скорости движения шариков желоб выполнен из последовательно соединенных прямолинейного и нескольких дугообразн!ых участков, места соединения которых образуют ступени, и снабжен заслонками, установлен!ными над ступенями на заданном расстоянии от желоба по линии траектории движения шариков и служащими для гашения скорости движения шариков н!а выходе каждого участка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — механизм останова движения шарика, продольный разрез.

Лвтомат содержит станину 1, смонтированные на ней на диомагнитных кронштейнах 2 постоянный магнит 8, бункер 4 с вибратором б. С выходом бункера 4 связан желоб б, составленный пз прямолинейного участка 7 и двух дугообразных участков 8 и 9, выполи!енных по заданному радиусу с угловым раствором в четверть дуги окружности. Места соединений участков желоба образуют ступени, 1о снабженные механизмами 10 и 11 останова движения L" зри коз. Н!гжний конец жел",оа (конец участка 9 желоба) находится на уровне максимальных значений напряженности магнитнсго поля, создаваемого магнитом 8.

15 Под магнитом расположены (перпен!дикулярно оси магнита) сортировочные лотки 12, снабженные дросселями 13 переменного тока для размагничивания деталей.

Механизм 10 останова движения шариков

20 содержит корпус 14, имеющий в верхи!ей и нижней частях одинаковые отверстия 1б. Корпус 14 крепится к верхней части дугообразн!ого участка 8 желоба.

В корпус 14 ввертывается на резьбе ввод25 ной патрубок 1б, на который насажен и крепится с помощью стяжного кольца 17 упругий и эластичный трубопровод 18. С противоположной вводному патрубку 1б стороны в корпус 14 ввертывается на резьбе пробка 19, в

30 которую в свою очередь по центру вверты381965

3 вается регулирующий винт 20 с головкой 21.

Винт 20 имеет контргайку 22, с помощью которой жестко фиксируется его положение. На конце регулирующего винта 20 н асажена заслонка 28 из эластичного материала, например фторопласта, которая крепится к концу винта с помощью шплинта 24. Расстояние а регулируется данным винтом так, чтобы оно несколько превышало диаметр подлежащих контролю шариков, т. е. чтобы шарики могли свободина проваливаться вниз (направление стрелки б н а фиг. 2).

Механизм 11 останова движения шариков выполнен аналогично механизму 10.

Автомат работает следующим образом.

При включении вибратора 5 шарики, находящиеся в загрузочном бункере 4 начинают вибрировать, устремляясь в желоб б, в котором следуют один за другим, касаясь друг друга. Двигаясь под напором к механизму 10, шарики доходят до заслонки 28 и, проваливаясь в зазор 15, попадают в участок 8 желоба.

Проваливаясь в зазор 15, шарик отрывается от идущего за ним шарика, которому требуется более длительное время, чтобы дойти до заслонки 28, а затем провалиться в зазор 15.

Таким образом, по дугообразному участку 8 желоба шарики скатываются, не касаясь друг друга, и, ударяясь о заслонку механизма 11 и проваливаясь в зазор, попадают в участок 9 желоба, В конце дугообразного участка 9 желоба все шарики имеют одинаковую горизонтальную скорость, так как выходной конец этого участка желоба строго горизонтален. С постоянной скоростью шарики один за другим попадают в магнитное поле и начин ают с и им взаимодействовать, находясь при этом под действием силы Р земного притяжения и силы

F магнитного взаимодействия. Сила магнитного взаимодействия F зависит от величины магнитной проницаемости стальных шариков, 5 а величина магнитной проницаемости зависит от твердости шариков: чем выше твердость, тем меньше магнитная проницаемость, тем круче будет траектория падения шарика.

В соответствующих лотках 12 собираются

10 падающие в них детали с одной и той же твердостью.

Настройка автомата практически осуществляется путем подбора величины тока через обмотку электромагнита и пропусканием че15 рез автомат контрольной партии стальных однотипных деталей с предварительно определенными другими способами твердостями.

Предмет изобретения

Автомат для сортировки и контроля твердости стальных шариков по коэрцитивной силе, содержащий станину, смонтированные на ней постоянный магнит, бункер, связанный с

25 ним одним концом наклонный желоб, служащий для подачи шариков в поле максимальной напряженности постоянного магнита, и сортировочные лотки, расположенные под магнитом и под желобом, отличающийся тем, 30 что, с целью стабилизации скорости движения шариков, желоб выполнен из последовательно соединенных прямолинейного и нескольких дугообразных участков, места соедин ен ий которых образуют ступени, и снабжен заслонка35 ми, установленными над ступенями на заданном расстоянии от желоба по линии траектории движения шариков и служащими для гашения скорости движения шариков на выходе каждого участка.

Фиг. 1 -"с. 2

Составитель А. Швыркова

Редактор М. Василькова Техред Л. Грачева Корректор Н. Аук

Заказ 2286!11 Изд. № 1513 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам иозбретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2