Способ ультразвукового контроля сварных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38I992

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ ——

М.Кл. С 01н 29/04

Заявлено 02.И.1970 (№ 1446795, 25-28) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Мииистрое

СССР

Приоритет—

Опубликовано 22.V.1973. ею 7.7стспь,¹ 22

Дата опубликования описания 25.1. .1973

УДК 620.179.16 (088.8) Авторы изобретения

И. H. Ермолов и В. В. )Кигалкин

1, Таганрогский завод «Красный котельщик» и Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

3 аявител ь

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ СВАРНЫХ

СОЕДИНЕН И й

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к ультразвуковому контролю сварных соединений эхо-импульсным дефектоскопом с наклонным акустическим искателем.

Известные способы ультразвукового контроля сварных соединений, заключающиеся в наклонном вводе импульсов ультразвуковых колебаний в контролируемое:изделие по направлению к сварному шву, приеме и анализе эхоимпульсов по времени их поступления, не обеспечивают достаточной выявляемости дефектов при наличии эхо-импульсов от неровностей поверхности изделий малых толщнн.

Предлагаемый способ отл ичается от известных тем, что угол ввода устанавливают такой величины, чтобы начальная фаза импульса, д важды отраженного от поверхности изделия. ве 7H IHH), 8033IO&HO б 7 и экую к 180 .

Это позволяет IIQBhIcHTb выявляемость дефектов в сварных соединениях.

На фиг. 1 изображена схема контроля сварного шва наклонным искателем и образования отражений ульт развука от дефектов и неровности поверхности.

Дефект В, залегающий вблизи внутренней поверхности сварного шва, выявляется лучом

0 АВАО, отраженным от внутренней поверхности изделия. 1уч 0 СО соответствует отраженлю от неровности поверхности.

Когда 0 АВА0 примерно равен 0"CO, невозможно отличить отражения от дефекта и от неровности поверхности по времени прихода импульсов к искателю, выполняющему функции излучателя и приемника ультразвука.

По предлагаемому способу угол ввода устанавливают таким, чтобы начальные фазы двух

Ip игналов отличались на 180".

На фиг. 2 показан график изменения фазы <г сигнала, отраженного от поверхности стальвоздух, в зависимости от угла падения. Поскольку изделие обычно имеет параллельные поверхности, то угол ввода О равен углу падения на внутреннюю поверхность изделия, поэтому в дальнейшем угол падения будем обозначать также через О. Из графика видно, что при угле, равном 77, фаза отраженного сигна2о ла изменяется на 90. В результате двукратного отражения от поверхности на пути 0 АВАО фаза импульса, отраженного от дефекта, изменится на требуемую величину (180 ) по отношеншо к отраженшо от неровности íà поверхности изделия. Сравнение начальных фаз принятых сигналов, производимое визуально по эк рану электроннолучевой трубки либо с помощью специальных измерительных приборов, позволяет Haдежно выявить эхо-сигнал от де30 фекта.

381992

Предмет изобретения

40 00 Ф

i с 7

Составл гель Н. Бражников

Техред Л. Богданова

Корректор В. Брыкснна

1 едактор Л. Василькова заказ 3926 1(од, № 1534 Тираж 755 Подписное

ЦНИИП11 Коввитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Рау1иская иаб., д, 4 5

06,:. -,èí. Костромского управления из ательств, полиграфии i< книжной торговли

Способ ультразвукового контроля сварных соединений, заключающийся в наклонном вводе импульсов ультразвуковых колебаний в контролируемое изделение по направлению к сварному шву, приеме и а нализе при нятых эхо-импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения выявляемости дефектов, угол ввода устана вливают такой величины, чтобы начальная фаза импульса, дважды от5 раженного от поверхности изделия, изменялась на величину, возможно близкую к 180 .