Устройство для защиты от акустических ударов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 343 j1, J4 3820I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для защиты от акустических ударов.

К авторскому свидетельству П. П. Руяянцева, заявленному 17 января

1934 года (спр. о перв. ¹ 140669).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (314) Наиболее простым и эффективным прибором для защиты от акустических ударов в телефонах является электролитический фриттер. Однако, широкому применению этого прибора препятствует один недостаток, присущий типу, существующему в настоящее время, и заключающийся в том, что внутреннее пространство фриттера, наполненное кислотой, сообщается с окружающим воздухом, вследствие чего расположенные около фриттера металлические части (держатели фриттеров, телефонные аппараты и т. д.) разъедаются кислотой. Как показывает опыт, предлагавшиеся меры, например, применение резиновых колпачков, не достигают цели. Избегнуть этого недостатка можно, только запаяв фриттер, но такой запаянный фриттер современем, благодаря выделению в нем при прохождении электрического тока гремучей смеси (из разлагаемого током раствора серной кислоты), будет превращаться в взрывчатый прибор.

Запаянный фриттер можно сделать безопасным в эксплоатации, уменьшив запас электролита до конструктивнодопустимого минимума и заключив его в защитный чехол. Однако, этого недостаточно, так как при разрушении стеклянного баллончика фриттера и выливании из него кислоты телефон остается не защищенным от возможных акустических ударов. Необходимо, поэтому, сделать так, чтобы при разрушении фриттера автоматически прекращалась возможность пользования телефоном и, обратно, пользование телефоном вновь возможно было бы лишь после замены фриттера и восстановления, благодаря этому, защиты от акустического удара.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство, схематически изображенное на прилагаемом чертеже, вполне отвечает вышеупомянутым условиям.

Фриттер выполнен в виде стеклянного капсуля 2, наполненного серной кислотой 11 и снабженного в нижней части двумя платиновыми электродами 1, 1, соединенными с нанесенными в двух. местах на наружной поверхности капсуля 2 тонкими слоями 3, 3 серебра.

Капсуль 2 вставляется между двумя пружинящими контактами 4, 4, установленными на цоколе 7 защитного кожуха, и включается посредством зажимов 9 и 10 параллельно защищаемому телефону 12.

До вставления капсуля контакты 4, 4 соприкасаются друг с другом, шунтируя телефон. Для улучшения контакта между капсулем 2 и контактами 4 слои серебра

3, 3 могут быть покрыты, например, электролитически, медью. Капсуль 2 удерживается между раздвинутыми его нижнею частью контактами, благодаря упору верхней его части, выполненной в виде тонкой трубочки, в крышку 5 защитного кожуха;- навинчиваемую на цоколь 7 при зарядке устройства. Эта трубочка служит для отпайки и одновременно для того, чтобы создать в баллоне фриттера слабое место, в котором .должно начаться его разрушение.

При.разрушении фриттера контакт:ные пружинки 4 давят на капсуль снизу и выбрасывают его остатки вверх, замыкая при этом телефон накоротко, Если после этого к телефону будет подведена энергия, достаточная для того, чтобы вызвать акустический удар, то, несмотря на отсутствие фриттера, это не вызовет вредных последствий, так как телефон будет зашунтирован очень малым сопротивлением контакта между пружинками 4. Кроме того, вследствие шунтирования телефона, этот последний не будет работать и тем самым даст сигнал о порче фриттера и о необходимости его замены.

Практически фриттер, будучи установлен в предлагаемом устройстве, будет работать в течение достаточно большого .промежутка времени, так как число акустических ударов не велико и энергия каждого из них незначительна. Поэтому газообразование во фриттере и связанное с ним повышенное давление, вызывающие в конце концов разрушение, будут происходить очень медленно.

Отверстия б в крышке кожуха служат для выравнивания давления в кожухе с атмосферным. Весь кожух 5, 7 изготовляется из кислотоупорной пластической массы. Во избежание проникновения кислоты наружу по резьбе (в случае разрушения фриттера) между цоколем 7 и крышкой 5 кожуха помещено уплотняющее резиновое кольцо 8.

С целью предохранения пружинных контактов 4, 4 от окисления выши рющейся при разрушении фриттера сийлотои они должны быть хромированы.

Предмет изобретения.

1. Устройство для защиты от акустических ударов, отличающееся тем, что сменный запаянный фриттер помещен между контактами, используемыми для ! соединения его с защищаемым прибором, таким образом, чтобы контакты при разрушении фриттера выбрасывали контактную часть фриттера и замыкали накоротко защищаемый прибор.

2. При устройстве по и. 1 применение

1 фриттера; снабженного -трубочкой, служащей не только для отпайки, но и для того, чтобы, создать в баллоне фриттера слабое место, в котором должно начаться его разрушение.

K авторскому свидетельству П. П. Руиянцевз, ¹ 38201

Эксперт А. П. Селезнев

Редактер А, В. Малевский

Ленпромпечатьсонз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 761 — 400