Способ защиты линий связи от влияний линии электропередач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа защиты линий связи от влияний линий электропередач.

К авторскому свидетельству П. П. Руиянцвва, заявленному 17 января

1934 года (спр. о перв. ¹ 140670).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (315) Влияние линий электропередач на линии связи особенно сильно сказывается на линиях, весьма сближенных между собою, причем наибольшее возможное их сближение имеет место при подвеске проводов связи на опорах высоковольтной линии. Подвеска проволочных линий связи на общих опорах с высоковольтными линиями практикуется в настоящее время на линиях с напряжением до 60 кв. Причиной этого ограничения является сложность и дороговизна защиты линий связи от влияния линий электропередач и монтажные неудобства, связанные с увеличением пролета при бопьших напряжениях.

Большая часть современных линий передач высокого напряжения оборудуется защитным, ч густо заземленным тросом, монтируемым в верхней части опор.

Согласно предлагаемому изобретению, в целях защиты линий связи от влияния линии электропередачи, кабель связи помещают в качестве сердечника в упомянутый трос. Очевидно, что для возможности осуществления предлагаемого способа необходимо перейти от проволочной линии связи к кабельной.!

Такая мера в смысле защиты от электростатической индукции является вполне надежной (как от опасных, так и мешающих влияний). В смысле защиты от электромагнитной индукции также следует ожидать большого снижения величины индуктируемого напряжения по сравнению с тем, которое индуктируется током короткого замыкания в проволочной линии связи. Это предположение основывается на том, что у ток короткого замыкания в контуре— провод высокого напряжения — земля вызывает электродвижущую силу индукции во всех связанных с ним проводниках, т. е. тросе и жилах кабеля. Но в заземленном тросе, замкнутом на землю, благодаря электродвижущей силе индукции, пойдет ток, поле которого в большой степени будет компенсировать влияние основного поля тока короткого замыкания на жилы кабеля. Таким образом, результирующее поле обусловит возникновение значительно меньшей по величине электродвижущей силы.

Уменьшение величины индуктируемой электродвижущей силы позволит уменьшить число и, может быть, мощность. разрядников, а также упростить защитные устройства. !!

Совмещение кабеля с тросом упро-, стит и удешевит монтаж, так как будет

"исключена необходимость подвески изоляторов и проводов линии связи, а при больших пролетах и установки проме;жуточных столбов.

Предм ет изобретения.

Способ защиты линий связи от влияния линий электропередачи, отличающийся тем, что кабель связи помещают в качестве сердечника s заземляющий трос линии электропередачи.

Эксперт A. П. Селезнев Редактор А. B. сИалевсний

Лекпроь:веять союз. Тип. „Леч. Труд", Зак. 7nl — 400