Способ крепления колеблющихся по толщине пьезоэлектрических пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 a, 8- tI,".

Ж 88203

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ способа крепления колеблющихся по толщине пьезоэлектрических пластин.

К авторскому свидетельству П. П. Куровсного и А. Б, Медияьян, заявленному 17 июня 1933 года (спр. о перв. М 132143).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А. В. Малевский

Лепромечатьсоюз. Тип.,печ. Труд Зак. 1144 — 409 (316) Существующие способы крепления пьезо-электрических кристаллов, согласно которым кристалл зажимается в узлах основного колебания, позволяют устранить возможное изменение частоты системы, состоящей из пьезо-электрического кристалла и его держателя.

Известно, что на больших гранях колеблющихся по толщине пьезо-электрических пластин можно обнаружить линии узлов и пучностей механических колебаний (Хладниевы фигуры), форма и расположение которых зависят от способа вырезывания пластинок относительно кристаллографических осей, от геометрической формы и частоты основного колебания.

Согласно предлагаемому изобретению, пьезо-пластинки, колеблющиеся по толщине, закрепляются в узлах не основного колебания, а в узлах колебаний, распространяющихся в плоскости, перпендикулярной к направлению основного колебания.

На чертеже изображена примерная форма выполнения кварцедержателя, позволяющая производить закрепление пластинки из пьезо-кварца по предлагаемому способу.

При таком способе крепления пьезоэлектрических пластин наряду с сохранением постоянства частоты достигается также устранение явления многоволнистости. По данным авторов, ими было установлено, что при зажатии пьезоэлектрической пластинки в узле механических колебаний, распространяющихся в плоскости, перпендикулярной к направлению основного колебания, возникает только то колебание, которому соответствует данный узел, а все остальные колебания практически отсутствуют.

П р едмет изобретения.

Способ крепления колеблющихся по толщине пьезо-электрических пластин, при котором последние зажаты в узле или в узлах механических колебаний, отли 1ающийся тем, что за точки крепления выбраны узлы колебаний, распространяющихся в плоскости, перпендикулярной к направлению основного колебания пластины.