Устройство для управления генерируемой частотой изменением фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. 38204Класс 21 а 8

Рб

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для управления генерируемой частотой изменением фаз.

К авторскому свидетельству Б. К. Шембедь, заявленному 4 ноября

1933 года (crip. о перв. № 137129), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. ¹ 137130).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

<зла

Изобретение относится к устройствам для управления генераторами. е

Как известно, частота лампового генератора может быть изменена путем изменения фазы возбуждения. При наличии в управляющем напряжении или в анодном токе реактивной составляющей частота генератора не будет равна резонансной частоте колебательного ко н ту ра схем ы.

На чертеже фиг. 1 — 3 и 5, б изобРажают схемы, поясняющие предлагаеиое устройство, а фиг. 4 — кривые, иллюстрирующие работу одного из видоизменений устройства.

Если в сеточную цепь обычной схемы генератора ввести самоиндукцию L, то частота колебаний уменьшится (фиг. 1).

На фиг. 2 изображена схема управления частотой. Параллельно анодной цепи генератора 1 включается лампа 2 той же мощности, на сетку которо" подается напряжение с сетки генератора через самоиндукцию L. Напряжение V., берется с сопротивления R. Тогда в силу преобладающей реактивности цепи LR, напряжение Vz> будет иметь реактивную составляюшую. Результирующий анодный ток будет сдвинут по фазе во отношению к напряжению Vz и частота колебаний будет отлична от резнонансной частоты контура. Теперь, меняя сеточное смещение сетки лампы 2, мы будем менять частоту колебаний, потому что будет меняться величина реактивной составляющей анодного тока.

Изменения частоты будут получаться тем больше, чем больше крутизна S лампы 2.

Развивая дальше этот принцип, получим схему с тремя лампами (фиг. 3).

Здесь лампы 2 и 3 действуют в противоположных направлениях. Лампа 2 понижает частоту, лампа же 3 повышает частоту генератора. При одинаковых напряжениях на сетках этих ламп действие этих двух ламп уравновешивается.

Изменяя соотношение сдвигов на их сетках, перемещением движка а, мы меняем частоты.

Предлагаемое устройство можно применять и для дуплексной радиосвязи.

Для этого управляющая частотой лампа включается так, что она меняет длину волны генератора при переходе с передачи на прием и обратно.

На фиг. 4 изображены: а — кривая селективности контуров передатчика, b кривая селективности приемника

),> — рабочая волна передатчика и ),а— ! нерабочая волна передатчика.

При слушании генератор дает волну

j,>, она лежит в стороне от всех настроек и, благодаря этому, антенна мало, излучает и приемник отсеивает эту волну.

При передаче приемник заблокиро вывается, а генератор дает волну ),,— .рабочую„ на которую произведены все настройки.

Расстройка задающего генератора передатчика может быть произведена различными способами. Например, можно использовать динамическую емкость лампы. К сетке генератора присоединяется сетка добавочной лампы (фиг. 5), :в цепь анода которой введено collpoTHB.ление Z. Изменяя сдвиг на сетке этой лампы, меняем величину динамической емкости в цепи сетки генератора и, сле.довательно, меняем частоту.

В больших пределах изменять частоту можно, меняя фазу возбуждения добавочной лампой (фиг. 6).

Благодаря самоиндукции L напряжение на сетке лампы 2 отстает от напряжения на сетке лампы 1. Меняя сдвиг на сетке лампы 2, меняем фазу результи,рующего анодного тока и, следовательно, меняем частоту.

Предмет изобретения.

1. Устройство для управления гене:рируемой частотой изменением фаз, отличающееся тем, что параллельно цепи генератора присоединены две лампы, на сетки которых подводятся на одну опережающее, а на другую — отстающее напряжения, с той целью, чтобы в анодном токе, идущем через контур, появлялись реактивные составляющие, вызывающие изменение частоты, зависящие от соотношения сдвигов фаз э. д. с. на сетках ламп.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для подачи напряжений на сетки управляющих ламп служат сопротивления, включенные последовательно в одном случае с самоиндукциек, во втором случае — с емкостью.

3. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся применением не двух дополнительных ламп, а одной, на сетку коей подается переменное по фазе напряжение (фиг. 2).

4. Применение устройства по пп.

1 — 3 для дуплексной передачи на одной волне, состоящее в том, что управляющая частотой лампа служит для изменения длины волны передатчи ка при переходе с передачи на прием и обратно.

Ф Гl ф. 5 ф.,е / ! /, - -п —

I ! ! л

Эксперт и редактор А. !1. Селвзнев.Лекпромиечатьсоиз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 81 1 †4

Б авторскому евидетвльству Б. E. Шембель № 382О4