Ультразвуковой объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

382040

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсклк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. G 02Ь 3/12

Заявлено ЗО.IV.1971 (№ 1654147/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13ХП1.1973

Номитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 771.351.7:534-8 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Б. Семенников и Д. С. Грасюк

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОИ ОБЪЕКТИВ этил, перфтортриэтиламин. Объемы являются жидкостными ли11зами 4, 5. Форму границ пленок 2, 3 легко поддер>кать соответствующим натяжением (например, по принципу барабана).

Ультразвуковые лучи, рассеяш1ые исследуемым дефектом или объектом, попадая в обьектив, прсломляются дважды на границах раздела между жидкостными 4, 5 и твердой 1

10 линзами, скорости распространения звука в которых отличаются в 3 — 5 раз, Это значительно увеличивает результирующий коэфф".циент преломления, что делает систему корОткофок1 CIIoH. ПО кольк применяемые плен15 ки объектива очс::ь тонкие и выполнены из материала, волповос сопротивление которого мало отvH«aclcn от волнового сопротивления воды, то отра>1.ением на этих границах можно пренебречь.

Ультразвуковой объектив, содержащий твердую двояковогнутую ускоряющую линзу, 25 отличающ шся тем, что, с целью повышения апертуры и относительного отверстия при работе в области высоких частот, с двух сторон двояковогнутой Л1шзы натянуты тонкие пласгмассовые пленки, а объемы между пленкамH

30 и линзой заполнены жидкостью, скорость звука в которой меньше. чем в воде

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и мо>кет быть использовано в ультразвуковой аппаратуре, например в звуковизорах, для неразрушающего контроля изделий.

Известные ультразвуковые объективы, содер>кащие твердую двояковогнутую ускоряющую линзу, не обеспечива1от необходимой разрешающей способности.

Предлагаемый объектив отличается от известных тем, что в нем с двух сторон двояковогнутой линзы натянуты тонкие пластмассовые пленки, а Ооъемы ме>кду пленками и линзой заполнены жидкостью, скорость звука в которой меньше, чем в воде.

Указанные отличия позволяет повысить апертуру и относительное отверстия при работе объектива в области высоких частот.

На чертеже схематически изображен описываемый объектив, содержащий достаточно тонкую пластмассовую двояковогнутую сферическую линзу 1, выполненную, например, из плекспглаза или полистирола, по обеим сторонам которои натянуты тонкие плоские пластмассовые пленки 2, 3, выполненные, например, из лавсана, полистирола, полиэтилена, толщиной в несколько десятков микрон.

Объемы между пленками 2, 3 и твсрдой линзой 1 заполнены жидкостью, скорость звука в которой существенно меньше, чем в воде,,laпример четыреххлористый углерод, иодистый

Предмет изобретения

382040

Составитель И. Гольтенберг

Редактор С, Хейфиц

Корректор E. Денисова

Техред Е. Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2199i4 Изд. л1 1624 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5