Устройство для сбора светового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсхкк

Саклелксткчесхкх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 237445

Заявлено 24.Х1.1971 (¹ 1717710/18-10) .Ч. Кл. G 02Ь 27/10 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования o«,roàrrrrÿ 13Х111.1973

Комитет оо севом изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 53.082.5(088.8) Лвторы изобретения

И. Н. Лихтман, Г. А. Кундзич и М. Г. Зальцман

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА СВЕТОВОГО ПОТОКА

Изобретение относится к технике оптического контроля различных поверхностей и может быть использовано в фотоэлектрических сканирующих датчиках сортировки листовой бумаги и устройствах для непрерывного контроля качества поверхности ленточных материалов.

Известно устройство для сбора светового потока по авт. св. № 237445, содержащее световод, представляющий собой полированный цилиндр из органического или оптического стекла, на поверхности которого со стороны, противоположной линии развертки, нанесена матовая полоса.

Недостатком устройства является неравномерность чувствительности по строке развертки, обусловленная затуханием светового потока в световоде.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что матовая полоса на поверхности световода выполнена с переменной шириной, изменяющейся, например, по экспоненциальному закону, что позволяет повысить равномерность чувствительности по строке развертки.

На чертеже показано описываемое устройство, содержащее световод 1, установленный на некотором расстоянии от контролируемой поверхности 2, которая движется в направлении стрелки А.

На поверхности световода 1 со стороны, противоположной линии развертки, нанесена матовая полоса 8. Ширина полосы íà середине световода определяется размерами оптического изображения элемента развертки, при этом по направлению к торцам световода ширина матовой полосы уменьшается по закону, определяемому показателем затухания материала световода, например по экспоненциальному. К торцам световода примыкают фотокатоды приемников 4 светового потока, например фотоэлектронных умножителей. Световой луч 5 развертки перемещается перпендикулярно направлению движения контролируе15 мой поверхности 2 (направление движения луча показано стрелкой Б) .

Вследствие поглощения части лучей в материале световода интенсивность светового

20 потока в световоде уменьшается от середины к торцам. В среднем сечении световода шир«на матовой полосы максимальна и имеет оптимальные размеры с точки зрения обеспечения наибольшего коэффициента переизлуче25 ния потока в световод. Благодаря этому соогветству|ощий подбор профтиля матовой полосы обеспечивает практически одинаковую чувствительность по всей рабочей длине световода.

30 ° е

382048

Предмет изобретения

Составитель В. Назарова

Техред Е, Борисова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Е. Талалаева

Заказ 2199(10 Изд. № 1624 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сбора светового потока по авт. св. № 237445, отличающееся тем, что, с целью увеличения равномерности чувствнтель ности по строке развертки, матовая полоса на поверхности световода выполнена с переменной шириной, изменяющейся, например, по экспоненциальному закону.