Лентопротяжный тракт эмульсионно-поливной машины для рулонных фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н И Е 382055

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 236980

Заявлено 21 Vll.1971 (№ 16&3790, 18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания бХ111.1973

М. Кл. G 03d 3 12 комитет ло делам изобретений н открытий лрн Совете Министров

СССР

УДК 771.436. :778. .553.1(088,8) Авторы изобретения

H. Н. Сомов, Ю. Г. Вишни и Н. M. Кудрявцев

Заявитель

Казанский научно-исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической промышленности

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ ТРАКТ ЭМУЛЬСИОННО-ПОЛИВНОЙ

МАШИНЫ ДЛЯ РУЛОННЫХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Йзобретение относится к области кинофототехники.

Известные лентопротяжные тракты эмульсионно-поливной машины для рулонных фотоматериалов по авт. св. № 23б980, сложны конструктивно и не надежны в работе.

Для упрощения конструкции и повышения надежности работы путем исключения влияния продольной усадки в предлагаемом тракте приводной элемент заряжающего транспортера выполнен в виде барабана, установленного соос»о с первой звездочкой сушильной части тракта и с нею жестко связанного, с диаметром, превышающим диаметр звездочки на величину, пропорциональную продольной усадке.

На фиг. 1 показана принципиальная схема описываемого тракта; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из ребордного валика 1, звездочек 2 — б (при этом звездочки 8 — натяжные,а звездочки 5 — приводные), барабана 7, за>кимов 8 манипуляторов на звездочках 2 и б, сушильных камер 9 с перфорированными панелями, соединенными воздуховодами с распределительной камерой 10. Нижняя возвращающаяся ветвь цепи опирается на звездочки, связанные через дополнительную цепь 11 со звездочками 5.

Устройство работает следующим образом.

Транспортируемая под.!Ожка че1>ез «oppel тирующий ребордный валик 1 направляется на барабан 7 заряжающего транспортера, где зажимы 8 ее захватывают. При дальнейшем движении подложка огибает сушильные камеры 9, из которых на подложку с нанесенным на нее серым эмульсионным слоем через перфорированные панели подается сухой воз10 ДУх.

Пройдя сушильный тракт, пленка освобождается на звездочке б и уходит в узел намотки.

Возникающая при сушке продольная усадка подложки компенсируется тем, что зарядный барабан 7 имеет диаметр, превышающий средний диаметр звездочки 2, на одной осп с которой он установлен. Благодаря этому о!е?кду каждой сме>кной парой за>кпх!Ов д, 1и20 на захватываемой подлож I 11 I>o, II III!.;Ië è I I û цепи на величину усадки, т. е. Н3 входе в сушилку подложка 33Kpcllлена между 311>К11к! 1ми с провисанием, а на выходе 113 суи1илки-провисание исчезает.

Предмет изобретения

Лентопротяжный тракт эмульсиоиио-поливной машины для рулонных фотоматериалов по авт. св. ¹ 23б980, oTлпа1о ц шся тем, что, 30 с целью упрощения конструкции и повышеФиг. 7

Фиг. Г

Составитель Л. Теплова

Техред Е. Борисова

Редактор С. Хейфиц

Корректор H. Стельмак

Заказ 2138/8 Изд. № 1627 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния надежности работы путем исключения влияния продольной усадки, приводной элемент заряжающего транспортера выполнен в виде барабана, установленного соосно с первой звездочкой сушильной части тракта и с нею жестко связанного, с диаметром, превышающим диаметр звездочки на величину, пропорциональную продольной усадке.