Способ генерирования электрических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 382О6

Класс 21а4, 9;

21g, 13

Rlo, -, ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа генерирования электрических колебаний.

К авторскому свидетельству Ю. А. Кацмана, заявленному

27 октября 1932 года (спр. î стерв. № 117767).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (319) При электронных колебаниях внутри триода по методу Баркгаузена-Курца имеют дело с процессом, при котором мощность колебаний возрастает с увеличением эмиссии катода. Это происходит благодаря увеличению числа электронов, участвующих в колебаниях.

При рассеивании больших мощностей на сетке, когда температура повышается, появляется эмиссия с сетки. Последняя дает новые порции электронов, участвующих в процессе и, следовательно, является одной из причин увеличения мощности при повышении сеточного напряжения.

Это явление и положено в основу предлагаемого способа генерирования электрических колебаний по методу

Баркгаузена-Курца.

Согласно изобретению, с целью увеличения колебательной мощности, сетку накаливают от постороннего источника тока подобно тому, как это делалось в некоторых случаях, но для иных целей.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают диаграмму и физическую картину явлений, поясняющих предлагаемое изобретение; фиг. 3 — схему устройства для осуществления предложенного способа; фиг. 4 — диаграмму, демонстрирующую получаемый при этом эффект.

При наличии электронных колебаний в триоде вокруг проводников сетки образуется пространственный заряд в виде электронной плазмы. Влияние этой плазмы, на процессы внутри триода может быть представлено следующим образом. Выход электронов из колебательного движения и попадание их на сетку зависит от характера и силы поля вокруг проводников сетки. На фиг. 1 изображено распределение потенциала в колеблющемся триоде, когда вокруг сетки имеется пространственный заряд. Из рассмотрения диаграммы видно, что, при приближении к сетке потенционал претерпевает двойной скачок (точки К, С, А — соответственно катод, сетка, анод триода).

Такому двойному скачку потенциала соответствует вокруг витков картина, показанная на фиг. 2, где 1 — проводники сетки, П вЂ” электронная плазма. Стрелкой показан путь электрона.

Приведенная картина показывает, что существование пространственного заряда противодействует попаданию электронов на сетку и, таким образом, влияет на режим электронных колебаний. Согласно изобретению, с целью увеличения колебательной мощности предлагается искусственное увеличение пространственного заряда сетки путем подогрева ее витков электрическим током. Это увеличение пространственного заряда приводит к тому, что электрон совершает значительно большее число колебаний, чем

-в прежних условиях, до своего выхода яа сетку. Вполне естественно, что указанное, при неизменной эмиссии катода, .дает увеличение колебательного тока, а, следовательно, и мощности колебаний.

Подогрев сетки может быть осуществлен электрическим током постороннего источника.

При этом сетка может быть выполнена в виде винтовой линии или в виде двух колец с наваренными вдоль оси сетки проволками и с двумя выводами для подвода тока.

Использование колебательной энергии производится при режиме сеточных колебаний присоединением системы Лехера или Диполя к выводам сетки, при обычных электронных колебаниях — присоеди-нением к одному из выводов сетки и аноду (фиг. 3).

Эксперимечтальная проверка при длине волны 28 см показала, что коле-! бательная мощность растет почти линейно

1 с увеличением мощности подогревного тока, что видно из кривой фиг. 4, где

I „,— ток, накаливающий сетку и колебательный ток.

В случае питания винтовой сетки постоянным током большой силы (при толстых сетках) появляется магнитное поле, также участвующее в создании колебательного режима.

Предмет изобретения.

Способ генерирования электрических колебаний по методу Баркгаузена — Курца, отличающийся тем, что с целью увеличения колебательной мощности сетку накаливают от постороннего источника тока.

8 авторскому свидетельству 8). А. Кацмана ¹ 38206 хлр 7и

I д,-,";.-:.

/ ф;-.s-

c 1 фм Р

t — 3!!1 I

Эксперт И. В. Волынкин

Редактор P. R Восинсний

/ т

/

/

/ — 1

Лекпроа1печатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак 769 — 8}9