Г1„„.„;1.-~;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 382068

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Ч.1971 (¹ 1647448/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.Ч1П.1973

М. Кл. G 056 9/12

F 25b 45/00

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.565.4-543.3 (088.8) Авторы изобретения

Е. В. Дмитриев, Ю. Я. Мелехин, В. Д. Рагузин и И. И. Облезов

Заявитель т)„ I

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОГО

ХЛАДАГЕНТА В ЕМКОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области холодильной техники.

Известны устройства для поддержания уровня жидкого хладагента в емкости, преимущественно в вымораживающей ловушке вакуумной установки, содержащее подключенные к емкости сосуд Дьюара с жидким хладагентом и сливной трубопровод, соленоидный вентиль, установленный на линии ввода сжатого воздуха в сосуд Дьюара и срабатывающий по импульсу термодатчика блока управления.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что блок управления выполнен в виде электрического моста, одна из ветвей которого, служащая термодатчиком, помещена в резервуар, размещенный под сливным трубопроводом, а также тем, что резервуар выполнен со сменными наружными стенками из материалов различной теплопроводности.

Такое выполнение устройства позволяет повысить его надежность.

На чертеже схематичестои представлено описываемое устройство, В сосуде 1 Дьюара находится жидкий хладагент. По трубке 2 под давлением сжатого воздуха, подаваемого в сосуд через соленоидный вентиль 3, хладагент подается в вымораживающую ловушку 4. Образующиеся пары хладагента отводятся через сливной трубопровод 5. При переполнении ловушки жидкий хладагент сливается в резервуар б, в которой помещен термодатчик 7, являющийся одной ветвью электрического моста. Появля5 ющийся при этом электрический ток через реле 8 закрывает соленоидный вентиль, чем прекращает подачу жидкого хладагента из резервуара в ловушку. При выкипании хладагента из резервуара равновесие плеч элект10 рического моста восстанавливается, электрический ток исчезает, и реле снова включает в работу соленоидный вентиль для подачи хладагента в ловушку.

1. Устройство для поддержания уровня жидкого хладагента в емкости, преимущест20 венно в вымораживающей ловушке вакуумной установки, содержащее подключенные к емкости сосуд Дьюара с жидким хладагентом и сливной трубопровод, соленоидный вентиль, установленный на линии ввода сжатого воз25 духа в сосуд Дьюара и срабатывающий по импульсу термодатчика блока управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, блок управления выполнен в Впде электрического моста, одна из ветвей кото30 рого, служащая термодатчиком, помещена в

382068

Составитель P. Данилов

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Денисова

Редактор Б. Нанкина

Заказ 2214/6 Изд Ко 1526 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 резервуар, размещенный под сливным труоопроводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резервуар выполнен со сменными наружными стенками из материалов различной теплопроводности.