Способ борьбы с помехами при радиоприеме модулированных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) -ж пт. з .>.

X 38 07

Класс 21 а4, 22 бf

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСННИЕ способа борьбы с помехами при радиоприеме модулированных колебаний.

К авторскому свидетельству В. И. Красовского, заявленного 17 сентября

1931 года (спр. о перв. ¹ 94615).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовацр 31 августа 1934 года. (320) Изобретение относится к устройствам для радиоприема.

Как общеизвестно, всякое модулированное высокочастотное колебание состоит из основной — несущей частоты и нижней и верхней полос частот. Процесс передачи электромагнитных колебаний от места отправления до места приема осложняет прием искажениями, неизбежными следствиями того, что приемник, вынужденный принимать полосу частот, принимает, кроме сигналов отправителя, крайние частоты соседних отправителей и всевозможные спекторы частот, ооусловленные апериодическими электрическими разрядами. Все это зачастую делает дальнюю радиосвязь ненадежной, а подчас и неосуществимой. Все предложенные до этого времени средства борьбы с такими помехами давали только малоощутимые на практике результаты, в подавляющем большинстве случаев неоправдывающие усложнения приемного устройства. Описываемый здесь способ открывает возможность устранения перечисленных выше помех. Между необходимыми и мешающими частотами существует громадное различие, заключающееся в том, что первые строго симметричны к несущей частоте, по расположению в диапазоне и по сдвигу фаз, и что настолько маловероятна полная симметричность вторых, что возможными случайностями возможно практически вполне пренебречь; это обстоятельство и используется в описываемом устройстве: Колебания от приемника поступают на два усилителя, токи которых самостоятельно гетеродинируются различными частотами от двух генераторов и поступают в промежуточные фильтры.

Частоты генераторов для гетеродизирования выбираются так, чтобы несущая частота находилась строго посредине между ними. В результате этого образуются две полосы частот, у которых общими будут только необходимые частоты, а мешающие будут различными в обеих гетеродинированных полосах.

Необходимо отметить, что случайное

„симметричное совпадение" мешающих частот мало вероятно, к тому же мешающая частота не сможет иметь амплитуду, большую меньшей из амплитуд полезных частот. Вероятность фазовой симметрии еще менее вероятна, а, следовательно, еще меньшее количество искажений возможно в окончательном приеме.

Затем, двумя полученными после гетеродинирования полосами частот однофазно и самостоятельно возбуждаются цепи электронных ламп В и I; пропускающих только симметричные частоты.

Питание пары ламп производится, как указано на чертеже. Лампы питаются через две параллельные цепи L„L2 и

L„L5. Цепи L„L2 и L„L оказывают сопротивление исключительно „несимметричным частотам", так как симметричные частоты взаимно уничтожаются вследствие противоположной связи между Lt, L и L„L;. Цепи L,, и Lв являются сопротивлением и симметричным и несимметричным частотам.

Чтобы в цепь Б попадали исключительно „симметричные частоты", ее части

L> и Ев необходимо связать в противоположных направлениях с цепями L., и так, чтобы амплитуды мешающих частот в цепях L, и Аа были равными; в таком случае амплитуда симметричных частот будут различными. Итак в цепи Б мешающие частоты взаимно уничтожатся, полезные же только уменьшат свою величину. Никаких мешающих частот в цепи Б не будет, когда амплитуды полезных частот будут различными, например, вследствие различных условий работы и характеристик ламп, а также вследствие различных амплитуд у возбуждающих частот. В заключение необходимо отметить второстепенное значение возбуждения цепей электронных ламп однофазно. Расхождение фаз возбуждающих полос частот влияет только на силу полезных колебаний в цепи Б.

Отсюда ясно, что для подбора фаз возбуждающих цепи В и I колебаний нет надобности в применении специального устройства, точно выполняющего э- и функции. Для этого достаточно пользоваться совпадением фаз гетеродинов, от которых главным образом зависят фазы подводимых колебаний. Как видно из всего вышеизложенного, устройство может быть сконструировано весьма простым и надежным образом.

Предмет изобретения.

1- Способ борьбы с помехами при радиоприеме модулированных колебаний с применением двух отдельных усилителей и двух гетеродинов, отличающийся тем, что частоту одного из гетеродинов. выбирают ниже несущей частоты, а частоту другого гетеродина — на такую же величину выше несущей частоты и результирующие колебания каждого из усилителей подводят к фильтру, пропускающему лишь токи общих частот.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся тем, что в качестве фильтра применены электронные лампы В и, сетки которых связаны с отдельными усилителями, а аноды соединены двумя паралельными цепями из реактивных катушек L„L, и L, „.-, к средним точкам которых подведены питающие провода со включенными в них катушками La и Lo, связанными в свою очередь с цепью использования Б.

Эксперт В. И. Волынкин

Редактор А. Л, Селезнев

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труа". Зак. 703 — 400