Устройство для магнитной записи с подмагничиванием постоянным полем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 26,1Ч.1971 (№ 1655760/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 22.V.1973. Бюллетень ¹ 2"2

Лата опубликования описания 6.IX.1973

М.Кл. С 11Ь 5/44

Комитет па делам изабрвтений и открытий при Сввете Министрав

СССР

УДК 681.327.63(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Корольков и М. Н. Раевская

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ С

ПОДМАГНИЧИВАНИЕМ ПОСТОЯННЫМ ПОЛЕМ

Предмет изобретения

Известны устройства для магнитной записи с подмагничиванием постоянным полем, в которых источник тока записи соединен с обмоткой, размещенной на сердечнике из магнито-мягкого материала, выполненной с рабочим и дополнительным зазорами. Такие устройства содержат также постоянный магнит, укрепленный у дополнительного зазора сердечника.

Наличие постоянного магнита позволяет исключить источник постоянного тока, связанный с обмоткой, что снижает затрату потреоляемой энергии. Однако известным устройствам присущи значительные нелинейные искажения, так как постоянный магнит в них иеподвихкен относительно дополнительного зазора, а это не позволяет регулировать величину иодмагиичивающего поля.

С целью уменьшения нелинейных искажений устройство для магнитной записи с подмагничиванием постоянным полем снабжено регулировочным винтом с пружиной, сопряженными с постоянным магннитом, смонтированным с возможностью перемещения относительно дополнительного зазора сердечника.

На чертеже представлен один из возможных вариантов исполнения описываемого устройства.

Источник 1 тока записи соединен с обмотками 2, размещенными на сердечнике 8 из магнитомягкого материала. На чертеже изобра2 жено две обмотки 2, хотя устройство может быть выполнено с одной обмоткой. Сердченик

8 выполнен с рабочим зазором а, сопрягаемым с носителем 4 магнитной записи и с дополнительным зазором б. Со стороны дополнительного зазора б в подковообразном держателе 5 установлен постоянный магнит 6, сопряженный с регулировочным винтом 7 и пружиной 8. Постояниьтй магнит 6 смонтирован с возможностью

|О изменения расстояния между иим и сердечником 8 в области дополнительного зазора б.

Магнит 6 создает в рабочем зазоре а постоянное поле подмагиичивания, величину которого можно регулировать изменением расстояния

15 между иим и сердечником 8. Изменение расстояния между магнитом 6 и сердечником 8 производится вращением регулировочиого винта.

Наличие постоянного магнита 6 в описываемом устройстве позволяет уменьшить потреб20 ляемую энергию, а возможность его перемещения — выбрать величину подмагничиваютцего поля, обеспечивающего минимальные нелинейные искажения.

Устройство для магнитной записи с подмагиичиваиием постоянным полем, содержащее источник тока записи, соединенный с обмютзо кой, размещенной на сердечнике из магнитно382133

77тиЛГ 1Ь

Составитель 10. Розенкранц

Редактор К. Иакаурова Тсхред T. Усков Корректор В. Жолудева

Заказ 4237 Изд. ¹ 1579 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Л!осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 мягкого материала, выполненной с рабочим н дополнительным зазорами, и постоянный магнит, отличпющееся тем, что, с целью уменьшения нелин=é"íûõ,искажений, оно снабжено ре4 гулнровочным винтом и пружиной, сопряженными с постоянным магнитом, смонтированным с возможностью перемещения относительно дополнительного зазора сердечника.