Резервуар для питания маслом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K ЕЫЬ

Класс 2!с, 23

AHTUFCH8E CHNQETEJlbGT80 HA H305PETEHNE

ОПИСАНИЕ резервуара для питания маслом электрических кабелей.

К авторскому свидетельству А. Д. Кузыииа, заявленному 27 февраля

1933 года (спр. о перв. 1чв 124659).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Настоящее изобретение касается резервуара для питания электрических кабелей, заключенных в свинцовую или какую-либо иную оболочку и наполнен. ных маслом.

Для кабелей этого типа необходимым условием является тщательное предохранение их от возможности проникновения в них воздуха, который резко понижает электрическую прочность изоляции кабеля. С другой стороны в кабелях этого типа колебания температуры вследствие колебания тока нагрузки и температурные изменения окружающей среды вызывают измения объема масла, результатом чего может явиться образование вакуумных или воздушных включений или же расширение защитной оболочки.

Описываемый резервуар питания дает возможность скомпенсировать эти колебания объема масла в кабеле и одновременно изолировать масло от соприкосновения с воздухом.

На прилагаемом чертеже изображен частичный разрез резервуара.

Как видно из чертежа, первая часть резервуара представляет собой кожух 7, снабженный краном 2 и автоматическим клапаном с колпачком 3, позволяющим присоединять манометр. Внутри кожуха помещена батарея способных изменять свой объем элементов 4. Все элементы при немощи трубок 5 соединены с коллекторной трубой 6, один конец которой заглушен, а второй выпущен через стенку кожуха и снабжен краном 7. Обе половины кожуха входят одна в другую и место их соединения спаивается, какэто показано на чертеже.

Из изложенного ясно, что первая часть резервура питания состоит из двух взаимно изолированных объемов, способных изменяться один за счет другого.

Вторая часть резервуара питания состоит из бака 9 любой формы, снабженного краном 10, масломерной трубкой 11, отверстием для наполнения масла с пробкой 12 и трубкой 13. Краны 7и 70 соединяются трубой, сообщающей объем резервуара 9 с внутренним объемом батареи элементов. Кожух 1 резервуара питания заполняется специально дегазированным маслом и сообщается с кабелем через кран 2. Внутренний объем элементов и резервуара 9 заполняется маслом, которое нормально сообщается с воздухом через обычный консерватор, при помощи трубки 13. !

При увеличении объема масла в кабеле избыток его, входя в кожух резервуара 1, начинает сжимать элементы и уменьшать их объем. Масло, находящееся в элементах, вытесняется в резервуар 9. При уменьшении объема масла в кабеле элементы начинают восстанавливать свой объем как за счет своей упругости, так и за счет давления масла внутри них, создаваемого напорным резервуаром, устанавливаемым на той или иной высоте. При этом масло из кожуха резервуара i начнет поступать в кабель.

Как при одном, так и при другом процессе поры изоляции кабеля остаются заполненными маслом и возможность образования вакуумных или воздушных включений, а также образование опасных давлений внутри кабеля при действии резервуара питания исключается.

В том случае, когда от напорного бака 9 требуется величина создаваемого им давления, отличающаяся от того, которое им может быть создано за счет высоты расположения над резервуаром 1, предусматривается изменение в конструкции, состоящее в следующем: вместо трубы 73 устанавливается автоматический клапан, позволяющий заполнить свободную от масла часть объема резервуара 9 газом, под необходимым давле1 г1

Левпрояпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Злк. 760 — 400

Эксперт и редчктор П. Л. Пок, овскнй кием. Клапан прикрывается уплотняющим колпаком.

Предмет изобретения.

1. Резервуар для питания маслом электрических кабелей высокого напряжения, наполненный маслом и содержащий элементы, способные изменять свой объем, соединенные между собой и с напорным резервуаром трубками и коллекторной трубой, отличающийся тем, что внутренний объем элементов, наполненных маслом, находится под давлением масляного столба, создаваемого напори ы м резе рву а ром 92. В резервуаре по и. 1 применение клапана, позволяющего наполнять газом этот резервуар под давлением, необходимым для балансирования разности давлений на концах питаемых участков кабеля, причем элементы 4 остаются заполненными маслом, а резервуар 1 заполнен маслом и соединен с кабелем.