Электрический выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21С, 43

М 38216

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ электрического выключателя.

К авторскому свидетельству Е. 4. Данешека, заявленному 25 мая

1933 года (спр. о перв. № 129274).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (329) Существует много аппаратов, приборов и машин, которые должны, во избежание потери времени, экономии рабочей силы и правильности рабочего процесса, включаться в определенное время автоматически. Для производства этой операции иногда применяют электрические выключатели, автматически включаемые в заранее назначенное время часовым механизмом и имеющие следующую конструкцию: вилчатый контактный мостик, служащий для замыкания ртутных контактов, укреплен на конце поворотного рычага, снабженного противовесом; этот рычаг приводится в действие другим рычагом, установленным на вращаемой часовым механизмом оси и перестанавливаемым в то или иное положение при установке времени включения; взаимодействие указанных рычагов осуществляется через посредство промежуточной рычажной системы, нагруженной пружиною.

Предлагаемый автоматический выключатель относится к подобным, уже известным, выключателя м и отличается от них особой конструктивной формой выполнения, которая дает возможность производить упомянутым выше вторым рычагом как операцию автоматического, включения, так и операцию не автоматического, но мгновенного выключения.

На фиг. 1 чертежа изображен вид предлагаемого автоматического выклю. чателя во включенном положении; на фиг. 2 — то же, но в выключенном положении; на фиг. 3 — разрез по линии ЛА фиг. l; на фиг. 4 — разрез по линии ББ фиг. 2.

На основании 1 деревянного ящика, который не показан на чертеже, установлены части автоматического выключателя; на передней стенке ящика укреплен часовой механизм, например, будильник; на одной стороне, показанной на фиг. 1 и 2, находится циферблат 3 для установки желательного времени включения, а на противоположной стороне находится циферблат (не показанный на чертеже) обычных часов для наблюдения времени.

Часовая стрелка 4 устанавливается на желательное время, причем заводится ключом ось 5 по направлению стрелки В. При этом заводе рычажок б, закрепленный на оси 5, повернется в нижнее положение (фиг. 2).

В станине 7 закреплена неподвижно ось 8, на которую свободно надеты трубки 9 и 70 (фиг. 4). На трубке 9 закреплены рычаги 71 и 12, а на трубке 10 коленчатый рычаг 73.

При заводе, когда повернулся рычаг б, пружина 14, прикрепленная концом 16 — к рычагу 12, отбрасывает рычаг 11 с грузиком, и рычаг 12 становится в положение, показанное на фиг. 2, т. е. в положение выключения. Происходит это вследствие того, что рычаг 11, связанный с рычагом 12, упиравшимся в рычаг б, имеет возможность после завода уйти влево (согласно положению на фиг. 2) и ударить в штифт 18. рычага 13. На одном из колен рычага 73 имеются грузик 17 и штифт 18, а. на другом колене — штифт 19 и вилка 20, закрепленная в изоляции (например, в эбоните), являющаяся контактным Мостиком и служащая также и грузом.

Вследствие удара рычаг 13 повернется .и вилка 20 выйдет из ртутных контактов 22 сосуда 21. Штифт 18 упрется в станину 7, как показано на фиг. 2.

B определенное указанное время, под воздействием заводной пружины, ось 5 повернется по направлению,.обратному стрелке В, и штифт 23, укрепленный на оси 5, упрется в винт 24, закрепленный в часах. В результате рычаг б станет в положение, показанное на фиг. 1, и рычаг 11, ударив по штифту 19, перестановит рычаг 13 во включенное положение, показанное на фиг. 1.

Предмет изобр етения.

Электрический выключатель, включаемый в заранее назначенное время часовым механизмом и имеющий подвижный контакт, укрепленный на поФиг3, .

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Рак. 790 — 400

Эксперт и редактор П. K Гурьянов воротном рычаге, снабженном противовесом и приводимым в действие, через посредство системы рычагов, вторым рычагом, укрепленным на вращаемой часовым механизмом оси и перестанавливаемым в то или иное положение при установке времени включения, Отличающийся тем, что с целью производства названным вторым рычагом 6 как операции автоматического включения, так и операции не автоматического, но мгновенного выключения, коленчатый рычаг 13, несущий подвижный контакт 20, снабжен упорами 18 и 19, между которыми приводной рычаг 11 упомянутой выше промежуточной системы рычагов 11, 12 расположен таким обра1 зом, чтобы при освобождении системы 11, 12 рычагом б от стопора и последующем повороте ее под действием вы клю чаю щей пружины 14, быстрое выключение осуществлялось ударом рычага 11 об упор /8, а при повороте системы 11, 12 действием рычага 6 в застопоренное положение включение осуществлялось ударом рычага 71 об упор 19.