Электромагнитный компенсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 382I60

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сециалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.II.1971 (№ 1618958/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 15Х111.1973

М. Кл. Н 01h 1/54

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Стукалкин, Ф. И. Мавдриков и Н. И. Андрющенко

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТН Ы И КОМП ЕН САТО Р

Компенсатор относится к устройствам, повышающим электродинамическую устойчивость контактных систем сильноточных электроаппаратов, не коммутирующих под нагрузкой.

Известен электромагнитный компенсатор, представляющий собой разомкнутую магнитную систему, состоящую из двух магнитопроводов, жестко закрепленных на подвижном и неподвижном контактодержателях один против другого так, что они обхватывают токоведущую часть электроаппарата. При протекании тока магнитопроводы взаимно притягиваются и компенсируют силы электродинамического отброса, увеличивая тем самым электр один амическую устойчивость контактной системы. Такие компенсаторы развивают малое усилие, что вызывает необходимость увеличения контактного нажатия от контактной пружины, а следовательно, и мощности привода.

В целях повышения надежности компенсатора без увеличения габаритов один из его магнитопроводов прикреплен к контактодержателю не жестко, а посредством плоской или цилиндрической эластичной прокладки или пружины.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый компенсатор, у которого подвижный магнитопровод соединен с контактодержателем посредством плоской эластичной прокладки или пластинчатой пружины; на фиг. 2— контактор, у которого усилие OT компенсатора передается через цилиндрическую эластичs ную прокладку.

Компенсатор состоит из плоского магнитапровода 1, жсстко закрепленного на неподвижном контактодержателе 2, и П-образного

10 магнитопровода 8, прикрепленного к подвижному контактодержателю 4 винтом 5 через плоскую эластичную прокладку (пластинчатую пружину) б (фпг. 1) или цилиндрическую прокладку 7, установленную на промежуточiS ную ось 8, соединяющую взаимно подвижные относительно оси 9 контактодержатель 10 и рычаг 11 (фиг. 2).

Во включенном положении, до того как че20 рез цепь контактора потечет ток, воздушный зазор между магнитопроводами максимальный. По мере увеличения тока под действием электромагнитных сил подвижный магнитопровод притягивается к неподвижному, сжи25 мая находящуюся между ним и подвижным контактодержателем пружину или эластичную прокладку. Это вызывает повышение усилия, развиваемого компенсатором, а следовательно, увеличение электродинамической

30 устойчивости контактной системы.

382160

7 2 о о

Предмет изобретения

Электромагнитный компенсатор для электрических аппаратов, содержащий два магнитопровода, обхватывающих токоведущую часть контактора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, один из магнитопроводов прикреплен к контактодержателю посредством плоской эластичной прокладки

5 (пруж ины) .

382160

1 2

Составитель Н. Глеклер

Техред Т. Ускова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор В. )Колудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2214)8 Изд. Мз 1526 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5