Устройство для заряда аккумуляторной батареи асимметричным током

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А ;,A

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.IV.1971 (№ 1650883/24-7) с присоединен нем заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.V.1973. Ьюллетень № 22

Дата опубликования описания 13.VIII.1973

N. Кл. Н Olm 45/04

Н 02j 7/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 621.355.1(088.8) Авторы изобретения М. Х. Валеев, А. Г. Николаев, П. Е. Конченков и Ю. А. Куликов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

АСИММЕТРИЧНЫМ ТОКОМ

Известны устройства для заряда аккумуляторных бата1рей, например серебряно-цинковых, асимметричным током, содержащие источник переменного тока, вентили и инду.ктивно-емкостные сопротивления.

Для повышения к.m.д. в предлагаемом устроистве две емкости, связанн ые с клеммами аикумуляторн ой батареи, соединены посл|едо. вательно и каждая из них зашунтирована цепью из последовательно включенных вентиля и дросселя с параллельно присоединенной к и ему дополнительной емкостью. Обмотки дросселя соединены согласно-последовательно и их общая точка подсоединена к клемме источника, другая клемма которого присоединена .к средней точке аккумуляторной батареи.

На чертеже llpepcraameHa схема описываемого устройства.

Переменная составляющая асимметричного тока протекает, например, от клеммы 1 источника переменного тока через конденсаторы 2 и 3, клеммы 4 и 5 аккумуляторной батареи на среднюю точку б, соединенную с клеммой 7 источника переменного тока. Переменная составляющая носит емкостный характер. ,Одн ополу1периодная положительная соста вляющая асимметричного тока, выпрямленная диодами 8 или 9 и orpаниченная индуктивным сопротивлением дросселя 10, складывается с положительным полупериодом переменной составляющей для заряжаемой половины батареи. Эта составляющая тока имеет индуктивн ый характер.

В предлагаемом устройстве отсутствуют активные токоограничивающие элементы, что повышает его к.п.д. Ограничение тока реактивными сопротивлениями конденсаторов 2 и

8 и дросселя 10 существенно уменьшает тепловые потери в устройстве, а сочетание индуктивного и емкостных элементов позволяет повысить его коэффициент мощности. Конденсаторы 11 и 12, накапливая энергшо в одном пол упериоде и отдавая ее в другом, улучшают форму асимметричного тока.

Предмет изобретения

Устройство для за ряда аккумуляторной батареи асимметричным током, например сереоряно-цинковой, содержащее источник переменного тоl а) вентили и индуктивно-емкостные сопротивления, отличающееся тем, что, с целью повышения к.п.д., две из указанных емкостей, связанные с клеммами аккумуляторной батареи, соединены последовательно и каждая из них зашунтирована цепью из IIoследовательно включенных вентиля и дросселя с параллельно подсоединенной к нему доIIUJIHHTP.л ьноЙ емкостью, при этом обмотки дросселя соединены согласно-последовательно и их Оощая точка подсоединена к к.чемме ис3Q точника, другая клемма которого присоединена к средней точке аккумуляторной батареи.

382179

Составитель И. Найдина

Техред T. Ускова

Корректор T. Гревцова

Редактор А. Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2197/13 Изд. ¹ 1524 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5