Жидкометаллическое токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опислни-вИЗОБРЕТЕНИЯ

382I83

Союз Советскит

Социалистическими

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от двт. свидетельства ¹

Заявлено 01.11.1971 (Эй 1616916/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.VIII.1973

M. Кл. Н 01г 39/30

Комитет по делан изооретениЯ и открытиЯ при Совете Министров сссР

УД К 621.3.047.69 (088.8) Автор изобретения

Р. И. Остапенко

Производственно-техническое предприятие сСибэнергоцветмет»

Заявитель

)КИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОИСТВО

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано для передачи тока от вращающейся контактной поверхности, в частности, когда контактные поверхности находятся при низкой или криогенной темпер а туре.

Известны жидком еталлические токосъемные устройства, содержащие ротор, статор и слой жидкого металла в зазоре между ротором и статором.

Для регулирования толщины слоя жидкого металла в зазоре и повышения надежности в раооте устройства в теле ротора и статора предлагаемого устройства выполнены каналы для циркуляции охлаждающего агента, а наружная контактная поверхность ротора снабжена упругими лепестками, взаимодействующими под действием центробежных сил с внутренней поверхностью статора.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 — часть ротора с упругими лепестками и вид по стрелке А.

В теле ротора 1 устройства выполнены каналы а для циркуляции охлаждающего агента. Наружная поверхность ротора снабжена упругими лепестками 2, охлаждаемыми путем испарения хладагента через отверстия б. Статор 8 имеет каналы в для прокачки хладагента,и сопла 4 для подачи жидкого металла в зазор.

Устройство работает следующим образом.

При комнатной температуре ротора 1 и статора 8 в зазор между ними через сопла 4 подают жидкий металл. Одновременно ротор начинает вращаться с ускорением, при этом жидкий металл заполняет все пространство зазора. Далее ротор начинает постепенно охлаждаться, жидкий металл схватывается с поверхностью лепестков 2, и образуется твердый слой металла. Усадка жидкого металла

10 при охлаждении компенсируется работой сопла 4. Затем приводят в действие систему охлаждения статора 3. Интенсивность охлаждения статора и ротора регулируют так, чтобы при достижении ротором номинальных оборо15 тов в зазоре образовались твердые слои и жидкая прослойка легкоплавкого металла.

Положение и толщину прослойки жидкого металла можно регулировать в процессе работы устройства. Равномерность прослойки

20 жидкого металла обеспечивается упругими лепестками в процессе вращения ротора за счет центробежных сил. Устройство может быть подключено непосредственно к криогенным кабелям или шинам.

5Кидкометаллическое токосъемное устрой30 ство, содержащее ротор, статор и слой жидко382183 фаз.1 фиг. 2

Составитель А. Левина

Техред T. Ускова

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Е. Денисова

Заказ 2214/13 Изд. № 1526 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 го металла в зазоре между ротором и статором, отличающееся тем, что, с целью регулирования толщины слоя жидкого металла в зазоре и повышения надежности в работе устройства, в теле ротора и статора выполнены каналы для циркуляции охлаждающего агента, а наружная контактная поверхность ротора снабжена упругими лепестками, взаимодействующими под действием центробежных

5 сил с внутренней поверхностью статора.