Устройство для определения угла установки коллектора на якоре электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ттй1 тетч т

1 бттоли

382l84

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Соеетскик

Сециалистическыл

Республик

Зависимое от авт.;свидетельства №

Заявлено 21.1Х.1970 (№ 1477277/24-7) с присоединением заявки № 1477278/24-7

Приоритет

М. Кл. Н 01г 43/00 йамитет оо делов изобретений и открытий ори Совете Министрое

СССР

УДК 621.313.2.047.69 (088.8) Опубликовано 22Х.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 15Л"П1.1973

Авторы изобретения К. Л. Ерошенко, В. Ф. Зорин, И. Г. Ярошевский и Н. П. Титов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА УСТАНОВКИ

КОЛЛЕКТОРА НА ЯКОРЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электрических машин и может быть использовано в приборах для контроля якорей малогабаритных электрических машин.

Известно устройство для определения угла установки коллектора на якоре электрической машины, содержащее источник питания, датчик, выполненный в виде трехстержневого сердечника с обмоткой на среднем стержне, и щетки.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено дополнительным приводом, управляемым сигналами датчика и приводящим в движение один из элементов устройства, определяющий угол установки коллектора.

В качестве такого поворотного элемента могут быть использованы щетки и датчик, установленные на траверсе, механически связанной с приводом, что значительно повышает точность определения угла установки коллектора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с подвижными щетками; на фиг. 2— устройство с подвижным датчиком, Устройство включает в себя генератор 1 переменного тока, питающий током через конденсатор 2 одну из двух обмоток двухфазного электродвигателя т. Кроме того, генератор непосредственно питает две щетки 4, укрепленные на траверсе 5, установленной с возможностью поворота вокруг оси б. Датчик 7 выполнен в виде трехстержневого сердечника с обмоткой 8 на среднем стержне, соединенной со входом усилителя 9. На выход последнего включена вторая обмотка электродвигателя т, предназначенного для поворота траверсы 5 посредством механической передачи

10 на угол, величина которого отсчитывается

10 стрелкой 11 по шкале 12.

Электродвигатель И сообщает с помощью механической передачи 14 равномерное вращение якорю, который имеет обмотку 15, а ее выводы присоединены к смежным пластинам

15 коллектора 15.

Датчик 7 может быть размещен на поворотной траверсе 17 (фиг. 2).

Устройство для определения угла установки коллектора на якоре электрической машины

2О работает следующим образом.

Испытываемый якорь помещают в устройство для определения угла установки коллектора и соединяют посредством механической передачи 14 с электродвигателем 18.

2S Щетки 4 накладывают на поверхность коллектора 1б и включают электродвигатель И, равномерно вращающий испытываемый якорь.

Переменный ток, поступающий от генератора

1, протекает поочередно через каждую секцию

ЗО обмотки 15 якоря и индуктирует в обмотке

382184

8 э.д.с., фаза которой зависит от положения в данный момент паза якоря с очередной секцией, питаемой переменным током, относительно среднего стержня датчика.

Если щетки 4 с траверсой 5 и стрелкой 11 повернуты так, что стрелка 11 на шкале 12 показывает угол, соответствующий углу установки коллектора lб, то в обмотке 8 поочередно индуктируются э. д. с., проти оположных фаз и равных амплитуд и продолжительностей, компенсирующих в среднем во времени одна другую. Если же между углом, отсчитываемым на шкале 12 и действенным углом установки коллектора lб имеется расхождение, то у э. д. с., индуктируемой в обмотке 8, преобладает фаза, соответствующая направлению сдвига коллектора lб относительно показания стрелки 11 на шкале 12.

Средняя во времени э.д.с. в обмотке 8 имеет фазу и амплитуду, соответствующую углу сдвига коллектора lб. Индуктируемая в обмотке 8 э. д. с. усиливается усилителем 9 и поступает на вторую обмотку двухфазного электродвигателя 3, первая обмотка которого питается от генератора 1 через конденсатор 2, сдвигающий ток в ней на 90 . В электродвигателе 3 возникает магнитное поле, вращающееся поочередно в одну или другую сторону в соответствии с фазой э. д. с., индуктируемой в обмотке 8. Из-за инерционности ротор электродвигателя 3 не успевает следить за изменением направления вращения магнитного поля и остается неподвижным при скомпенсированной во времени э.д.с. обмотки 8 или вращается в соответствующую сторону при преобладании какой-либо фазы. Направление вращения электродвигателя 3 принято таким, что он поворачивает траверсу 5 со

4 щетками 4 в сторону уменьшения преобладания фазы э.д. с., наводимых в обмотке 8, после чего вращение электродвигателя 3 прекращается. При этом стрелка 11 показывает

5 на шкале 12 угол установки колелктора на якоре электрической машины.

В случае, когда на поворотной траверсе 17 размещен датчик 7, работа устройства осуществляется аналогичным образом. При этом

10 траверса 17 с датчиком 7 также поворачивается до полной компенсации э.д. с., наводимых в обмотке 8. При этом стрелка 11 показывает на шкале 12 угол установки коллектора на якоре электрической машины.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения угла уста20 нонки коллектора на якоре электрической машины, содержащее источник питания, датчик, выполненный в виде трехстержневого сердечника с обмоткой на среднем стержне, и щетки, отличающееся тем, что, с целью по25 вышения точности определения угла установки коллектора, устройство снабжено дополнительным приводом, управляемым сигналами датчика и приводящим в движение один из элементов устройства, определяющий угол

30 установки коллектора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве поворотного элемента использованы щетки, установленные на траверсе, механически связанной с приводом.

35 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве поворотного элемента использован датчик, установленный на траверсе, механически связанной с приводом.